13 февраля 2016 - 21:56

Чем ближе выборы, тем активнее становятся политические деструкторы. Обнажаются подробности сложных отношений «Яблока» и ПАРНАСа. Касьянов продолжает свой чес по стране. Навальный строчит списки и иски.  

В Новосибирске назревает оппозиционная склока. Местные яблочники и парнасовцы не могут поделить Академгородок. Глава новосибирского отделения ПАРНАС Егор Савин, которого поддерживает Михаил Ходорковский, будет баллотироваться в округе, который в «Яблоке» считают лакомым куском. Это до того возмутило члена регионального совета новосибирского «Яблока» Светлану Каверзину, что та обвинила Савина в политической содомии (на самом деле она выразилась несколько иначе) и сволочизме. Определенно, с приближением выборов оппозиционное кусалово проявится и в других регионах России. 

Пока рядовые оппозиционеры делят шкуру неубитого медведя, их лидеры попадают то в одну несуразную ситуацию, то в другую. На Михаила Касьянова на прошедшей неделе напали «20 кавказцев», вооруженных тортом. Количество кондитеров-ассасинов уточняли поочередно Касьянов и его заместитель в ПАРНАСе Илья Яшин. Позже в сети появилось видео, прояснившее, сколько на самом деле специально обученных людей бросали тортом в Михал Михалыча. Один. Второй снимал на телефон расправу над политиком. 

Касьянов продолжал терять достоинство всю неделю. После конфуза в московском ресторане он стартовал в турне по регионам. Во Владимире лидера «Демкоалиции»  жители города забросали яйцами. СМИ сообщали о нападении клоуна на Касьянова. 

Михаил постепенно терял рассудок. Дошло до того, что в Нижнем Новгороде он 5 часов укрывался в гостиничной кладовке от журналистов и общественников. В какой-то момент нервы Касьянова все же сдали. Он ринулся на прорыв. Касьянов метался по коридору, как загнанный секач. При этом глава «Демкоалиции» позволил себе рукоприкладство в отношении девушки-активистки. 

Алексей Навальный, видимо, совсем приуныл. От составления люстрационных проскрипций блогер перешел к судебным искам. На этот раз напомнить о себе он решил обвинением в причастности к коррупции российского президента. Естественно, Навальный сообщил об этом на своем сайте. Эта публикация опять подтвердила то, что Алексей с готовностью подхватывает очередной антироссийский западный тренд. Резонансные и при этом бездоказательные выпады из Вашингтона и Брюсселя привычным эхом отражаются в отдельных российских СМИ. Особое рвение в распространении клеветнических вбросов проявляют и оппозиционеры. В последнее время функционал Навального только и сводится к этому. 

Описанные события отлично иллюстрируют туманные перспективы оппозиции на предстоящих выборах в Госдуму. Несмотря на всю нелепость, присущую деятельности деструкторов, они продолжат электоральную борьбу. Выборы для них и их спонсоров не что иное, как повод для провокаций и попыток организации политической смуты.