16 февраля 2016 - 17:05

МВД намерено пресекать все незаконные акции, подобные «майдану», в случае их возникновения на территории России. Об этом заявил замглавы ведомства Игорь Зубов на заседании Госдумы, посвященном обсуждению законопроекта о приравнивании автопробегов к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах — к пикетированию. 

Зубов настойчиво призвал не политизировать эту инициативу, так как она всего лишь направлена на устранение правовых пробелов. По его словам, «закон не носит ограничительного характера», а действующие уже нормы регламентируют процесс подачи заявок на проведение митинга. 

«Законопроект укрепит систему мер, обеспечивающих реализацию прав граждан, повысит уровень законности на всех этапах организации, проведения публичных мероприятий в их разнообразных формах», — уверен замглавы МВД.

Законодательная инициатива вызвала бурное обсуждение в Госдуме. 

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов поддержал Зубова в том, что закон не будет политическим.

«Например, появляется ли автоколонна с детьми, которая двигается в летний лагерь, а на ней есть символика партийная, является ли это митингом? Любую идею можно довести до абсурда. Нет, не является», — подчеркнул депутат. 

Владимир Федоткин из КПРФ обеспокоился тем, что под запрет могут попасть машины, разъезжающие с флагами на день ВДВ. На что Зубов заверил его, что «ни машины с флагами ВДВ, ни машины с флагами КПРФ, ни машины с флагами “Единой России” не подпадают под массовые мероприятия, и такие акции не будут пресекаться, если они не будут нарушать правила дорожного движения». Дмитрий Гудков, формально входящий во фракцию «Справедливая Россия», в свою очередь озаботился свадебными и похоронными кортежами. 

Кабинет министров внес в Госдуму обсуждаемый там сегодня законопроект еще в сентябре. В пояснительной записке отмечается, что при определенных условиях автопробеги и установка палаточных городков могут перерасти в стихийные выступления и привести к массовым нарушениям общественного порядка. Принятие же законодательной инициативы позволит устранить правовую неопределенность, которая возникает при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций

Дмитрий «Гоблин» Пучков, российский писатель, публицист и переводчик: 

«Граждане, которые считают, что могут собираться где угодно и творить что угодно, они не совсем психически здоровы. Например, у нас в Санкт-Петербурге есть те, кто хочет проводить собрания исключительно на Дворцовой площади и при этом еще и перегородить Невский проспект, чтобы привлечь к себе внимание. Я вот в центре города живу, мне не нравится, когда Невский проспект перегораживают. Даже для марафонов, потому что летом из дома вообще не выехать. Мне вот, допустим, это мешает. Любые проведения лицензированных, нелицензированных, разрешенных, неразрешенных мероприятий лично мне как жителю города мешают. 

 

Граждане, которые устраивают массовые шествия, на которых они стремятся к столкновениям с полицией, дабы потом демонстрировать всем пробитые головы, окровавленные физиономии, они хотят именно этого — конфликта. Надо ли принимать законы, которые запрещают подобное поведение? На мой взгляд, жизненно необходимо. Законы, очень точно определяющие, можно ли ставить палатки, можно ли собираться с какими-то требованиями, они должны быть отрегулированы. Найдутся ли те, кто будут кричать, возмущаться их принятием? Ну, безусловно, будут. 

Допустим, у нас в стране есть такие люди, которые сами себя называют ворами в законе. Они считают, что имеют право воровать. И они не согласны со всем Уголовным кодексом сразу. И таких граждан относительно много, больше тысячи. Надо ли слушать их в нормальном обществе? Я считаю, что не надо. Уголовный кодекс сочинен, чтобы ни у меня, ни у вас в том числе никто ничего не воровал. А если ворует, то чтобы был изобличен, пойман и наказан. Именно для этого работают законы, чтобы большинство спокойно жило. 

В данном аспекте (массовых беспорядков — прим. ред.) передовую роль имеет профилактика, а не силовое пресечение уже каких-то незаконных действий на массовых акциях».

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Я согласен полностью с тем, что всевозможные автопробеги и палаточные городки даже хуже, чем демонстрации, потому что они так же перекрывают движение, нарушают общественный порядок и еще и занимают больше места, провоцируя пробки. Необходимо также ужесточить наказание за всевозможные незаконные действия в этом вопросе. Дошло до того, что все эти оппозиционеры просто издеваются, у них там маленькие штрафы, которые им очень легко заплатить, бравируют тем, что они их оплатили и продолжают свое безобразие.

 

 

Конечно, нужно ужесточать эти законы, чтобы большинство добропорядочных граждан не были заложниками активного меньшинства. Это ситуация, которую мы на Украине сплошь и рядом наблюдаем. Практически большая часть территории страны, абсолютное большинство никакой “майдан” не поддерживало, да и сейчас не особо поддерживает. Но активное меньшинство захватило власть и делает все, что хочет. Если мы говорим о демократии, то тогда давайте в интересах большинства и действовать».