21 февраля 2016 - 13:49

Киевский госпереворот, который произошел в 2014 году, нередко называют «революцией достоинства» или «евромайданом». Именно отказ Януковича от подписания соглашений об ассоциации с ЕС якобы и был главным поводом трехмесячного кровопролитного противостояния оппозиции и власти. Украинцы мечтали ездить в Европу без виз, хотели стать ее полноценной равноправной частью. Хотя соглашение о евроассоциации ничего подобного и не сулило. Время показало, что для западных политиков Украина была лишь разменной картой в их игре против России.

Сегодня европейские интеграционные перспективы Незалежной не то что не рассматриваются в Брюсселе, их просто не существует. Как больше не существует прежней Украины. Искусственно созданное когда-то территориальное образование продолжает разрушаться. Этот необратимый процесс влечет за собой сотни тысяч человеческих несчастий и трагедий. За время проведения силовой операции против населения народных республик Донбасса, восставших против «майданных» вождей, погибло более 8000 человек. Около 2,5 миллионов беженцев покинули свои дома.

Два года назад в центре Киева рядовые украинцы совсем по-иному представляли свое будущее. «У нас будут рабочие места, потому что Евросоюз даст нам деньги на модернизацию производства». «Придут инвестиции». «Я хочу, чтобы мои дети могли сесть в самолет и полететь в Лондон, Париж». «Мы сможем путешествовать по Европе, участвовать в разных проектах». Все это говорили участники протестных акций на Майдане. На деле вышло по-другому.

Немного цифр. В 2013 — до «майдана» — уровень инфляции в стране составлял 0,5%. К концу 2015 он был уже 39,5%. Согласно данным издания The Washington Post, реальная инфляция на Украине достигла 272%. Разрыв коммерческих евразийских связей привел к производственному кризису. В импорте произошло сокращение поставок на 33,9%. Промышленное производство на Украине сократилось на 16,6%. В результате многократного подорожания коммунальных платежей, обвала гривны и массовой безработицы десятки миллионов граждан оказались за чертой бедности.

Что же касается нынешней украинской власти, то рейтинг доверия населения к Порошенко находится на уровне 17%, что на 3% ниже, чем у Януковича в январе 2014.

Перечисленные статистические данные лишь малая часть последствий гражданской катастрофы, виновники которой до сих пор рулят Украиной.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Прошло два года с момента переворота на Украине. Первый вопрос, который хочется задать: много это или мало? Конечно, это много, и уже вполне можно подводить его печальные итоги. В стране началась гражданская война, погибло точно не установленное число граждан Украины (несмотря на то, что оно не установлено, жертвами гражданской войны стало множество людей), разрушены города и поселки, уничтожена инфраструктура, экономика страны находится в тяжелейшем положении. Важно подчеркнуть, что все это является непосредственным последствием государственного переворота, который в сегодняшней украинской политологии называется красивой фразой “революция гидности” (революция достоинства — прим. ред.). Это красивое название скрывает, во-первых, суть происходившего, а во-вторых, в соответствии с поговоркой, победивший мятеж становится революцией. Если бы в Киеве в 2014 году удалось прекратить антиконституционные действия оппозиции, то это бы вошло в историю Украины просто как государственный мятеж. И множество людей были бы живы. Это к вопросу о том, должна ли власть применять насилие к тем, кто выходит за рамки конституционного поля.

Основным итогом “майдана” является то, что сегодня никто, кроме работающих на публику украинских политиков, не может дать гарантии дальнейшего существования украинского государства. Выйдя за рамки конституционного поля, начав борьбу с применением насилия, убивая сотрудников правопорядка, украинские националисты, американские марионетки, которые стояли между ними и американским посольством, по сути, начали процесс разрушения украинского государства, о целостности и развитии которого они якобы так пекутся. Этот процесс неумолим, это историческая логика. После любого государственного переворота в любой стране начинается хаос, гражданская война и происходит потеря территорий.

Произошедшая на Украине трагедия стала страшной прививкой для нашего общества. Сегодня крайне малое количество людей выступает за подобное развитие сценария в нашей стране. Но смысл “оранжевых” и “майданных” технологий, к сожалению, заключается в манипуляции сознанием людей. И, понимая основную сущность этих технологий, нужно сказать, что опасность неконституционного свержения власти существует в любом государстве, при любом правителе и в любой момент. Понимая эту опасность, я считаю, что движение “Антимайдан” не только не потеряло своей актуальности, но и подчеркивает необходимость подобных общественных структур в стране на фоне дальнейших попыток “майданизации” других государств и развития событий на самой Украине».