27 февраля 2016 - 14:50

В Москве проходит марш памяти Бориса Немцова. Несколько тысяч человек собрались по обе стороны Страстного бульвара и уже начали движение по центру города. Колонны должны проследовать от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. 

Во главе первой колонны идут председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, его замы Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза младший. Также неподалеку от них — депутат ГД Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Геннадий Гудков, а также оппозиционер Алексей Навальный.

 

Во время шествия люди в первой колоне начали скандировать: «Россия будет свободной!».  Другая колона пошла с растяжкой «Долой политические репрессии».Организаторы ранее заявляли, что рассчитывали собрать на акцию до 50 тысяч человек. В столичном главке ГУ МВД «РИА Новости» сообщили, что в ней принимают участие около 7,5 тысяч человек.

В толпе виднеется множество флагов политических организаций: «Солидарности», ПАРНАСа, «Яблока», «Партии прогресса», есть российские триколоры, перевязанные траурными лентами. Кроме того, многие несут в руках фотографии Навального и плакаты, агитирующие за него. 

Участники с флагами и плакатами проходят через специальную палатку, где надписи проверяются. Вход осуществляется через несколько десятков рамок металлодетекторов. Сотрудники полиции тщательно проверяют проходящих на наличие жидкостей и колюще-режущих предметов.

По предполагаемому маршруту шествия дежурят сотрудники полиции, машины коммунальных служб перекрывают движение по улице Петровке.

Борис Немцов был убит в Москве год назад, 27 февраля. 1 марта 2015 года в московском районе Марьино российские оппозиционеры планировали провести протестный марш «Весна», но убийство Немцова изменило формат акции и место ее проведения. Однако тогда траурный характер шествия, состоявшегося в центре Москвы, не позволил его организаторам отказаться от политических и антироссийских лозунгов. Прошлогодний марш посетил народный депутат Украины Алексей Гончаренко, известный своими фотографиями на фоне обгоревших трупов в одесском Доме профсоюзов.  

Как и сегодня, год назад участники мероприятия несли в руках флаги Украины, ПАРНАСа и «Солидарности».