27 февраля 2016 - 16:35

Сегодня в Москве вспоминали погибшего год назад Бориса Немцова. Точнее будет сказать, несистемные оппозиционеры напомнили о себе, используя траурный повод. Из-за права выступить организатором шествия «лидеры протеста» даже поссорились между собой. Рыклин и Яшин разругались в преддверии подачи заявок в Московскую мэрию. Несмотря на намерения членов «Солидарности», заявителем выступил возглавляющий ПАРНАС Михаил Касьянов. 

Сегодняшнее шествие не было похоже на прошлогоднее. Все же тогда, несмотря на смеющегося во главе колонны Геннадия Гудкова, обилие политических лозунгов, выкриков «Слава Украине», улавливалась трагическая причина шествия. 

 

Спустя год скорбь по убитому соратнику окончательно превратили в политизированный фарс. Во главе колонны теперь вместе с Гудковым смеялись Михаил Касьянов и Илья Яшин.

    

На фоне украинских флагов, флагов ПАРНАСа, «Солидарности» и «Партии прогресса» портреты с Немцовым попросту терялись. Вместо фотографий убитого политика митингующие несли в руках транспаранты с надписями «Свободу Наде Савченко», «Навальный — наш лидер», «РПЦ is war» и другие. В ликующих взглядах участников «траурного» шествия читалось: «дорвались». Привыкшие к митингам в Марьино из 40-50 человек, оппозиционеры гордо шли по центральным улицам Москвы. Свою поддержку им выразил посол США Джон Теффт, возложивший сегодня цветы к месту гибели Немцова на Замоскворецкому мосту.

Дмитрий Пучков, российский писатель, публицист и переводчик:

«Это же не марш памяти Немцова, это пиар-акция, на которую именно для рекламы себя все эти так называемые оппозиционеры и вышли. Кто-то пошел на кладбище возложить цветы? Нет. Они бегают по центру Москвы, трясут своими транспарантами, флагами, выкрикивают речевки. Выказывают поддержку государственному перевороту на Украине и всем этим действиям укро-нацистов. Я, к сожалению, еду в машине и не вижу, идут ли они под флагами ЛГБТ-движения, но надеюсь, что да, позиционируют себя верно. 

Естественно, эта акция используется для самопиара в преддверии выборов. Но они вообще любой повод используют для самопиара, не в первый раз и не в последний это происходит. Им без разницы, наводнение в Крыму или убийство Немцова — везде идет пропаганда собственных политических идей и воззрений».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Пляски на костях и на крови своих соратников являются неотъемлемой частью либеральной политической культуры. Ужас ситуации заключается в том, что есть все основания считать: их хозяева их и убивают для дальнейших политических спекуляций на гибели либеральных лидеров. 

Когда какой-либо либеральный политик выходит, что называется, в тираж, и политические дивиденды от его смерти выглядят гораздо более значительными, нежели дивиденды от продолжения его политической работы, удивительным образом происходит убийство. Мы это неоднократно видели и в истории нашей страны, и в истории других государств. В этом смысле ничего нового сейчас не происходит. Те же методы, те же лица, те же самые лозунги».