28 февраля 2016 - 13:53

За последние годы в российской политике создался образ типичного либерального оппозиционера. Он тщеславен, судим либо скрывается от правосудия, поддержал «евромайдан» и сочувствует нынешнему киевскому режиму.  

Объявленному в международный розыск Михаилу Ходорковскому до сих пор не дают покоя сцены кровавой трагедии, развернувшейся в центре Киева два года назад. Беглый олигарх стремится перенести украинский опыт в Россию. «Я планирую играть заметную роль при смене режима и уже сейчас собираю единомышленников для совместной работы», — заявил предполагаемый организатор заказных убийств.

Революционный актив уже давно сколачивают сотрудники фонда «Открытая Россия». В стране находятся люди, которые за деньги Ходорковского готовы воплотить в РФ «майданный» сценарий. Кроме того, Михал Борисыч даже предусмотрел, при каких условиях будет происходить люстрация. В России всех неугодных сразу можно снять с должностей лишь в результате гражданской войны, как рассуждает экс-владелец ЮКОСа, сидя в лондонском особняке. Ходорковский подчеркивает также, что, мол, если кто-то хочет положить свою или чужие жизни в стремлениях свергнуть законно избранную власть в России, то пусть реализует такие намерения. Аглицкий сплин, как видно, доводит прожектеров «цветных революций» не только до суицида, но и до подстрекательств к убийствам. 

Находясь в международном розыске, каждый ведет себя по-своему. Илья Пономарев, например, частенько выступает по украинскому ТВ. Рукопожатный на Украине российский депутат продолжает ласкать слух свидомитов своими русофобскими заявлениями. Оппозиционер жестко раскритиковал командование ВСУ за то что, украинские генералы не отдали приказ стрелять в российских солдат, находившихся в Крыму во время событий «русской весны». На тот момент воинские подразделения РФ дислоцировались на полуострове, согласно Харьковским соглашениям, подписанным Медведевым и Януковичем в 2010 году. Но вряд ли это имеет значение для Пономарева, проголосовавшего в марте 2014 против воссоединения Крыма с Россией. Теперь же выясняется, что, будучи депутатом, хоть и лишенным неприкосновенности, оппозиционер публично призывает к убийству наших военных. Это уже не оппозиционность никакая — это откровенное предательство. 

В субботу в Москве прошло шествие памяти Бориса Немцова. Название не совсем совпало с содержимом. Марш скорбящих местами походил на слет ПАРНАСа, «солидарных», навальнистов и укрофилов.

Суть мероприятия терялась в политических лозунгах, украинских и парнасовских флагах, антироссийских выкриках, портретах Навального и напоминаниях о том, что «Надiя Савченко голодуе вже» второй год. От организаторов за безопасность митинга отвечали люди в одежде с символикой запрещенного в России «Правого сектора». Касьянов, Яшин, Кара-Мурза, Гудков не скрывали улыбок, возглавляя траурный марш, который оппозиционеры превратили в этап предвыборной кампании.

Алексей Навальный в списки от «Демкоалиции» по известным причинам не попадает. Судим. Ему эту горькую пилюлю на неделе подсластили двумя тортами в голову. Он обвинил в произошедшем Путина и Медведева. В «Фонде борьбы с коррупцией» полагают, что именно первые лица государства и заказали метание в лидера незарегистрированной «Партии прогресса». Агенты тайной охраны хладнокровно воплотили жуткий замысел Кремля. Кроме того, для Алексея атака метателей стала хорошим поводом напомнить о себе и о своей «борьбе с режимом». Кто знает, может, он сам и организовал покушение на себя. Подобные версии сразу появились после произошедшего. Вполне вероятно, что так и есть. Ради политического пиара деструкторы способны пойти и не на такое.