15 марта 2016 - 00:04

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

«Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил российский лидер на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

При поддержке РФ сирийская армия достигла значительных успехов в боях с бандами террористов. Наши военные выполнили свои задачи, не «увязнув» в Сирии, на что так надеялись внесистемные оппозиционеры и прочие ненавистники России.

Как только появилась информация о том, что в Кремле откликнутся на просьбу Дамаска помочь в борьбе с головорезами из ИГИЛ (организация запрещена в России), российские либералы начали пророчить «второй Афган» и «джихад», который объявят России все мусульмане мира. 

 

Оказалось, авиация не такая уж и «полудохлая». В достаточно сжатые сроки русским асам удалось почти полностью уничтожить инфраструктуру боевиков, их командные пункты и склады боеприпасов. Как бы ни хотелось Адагамову «священной войны» против России, сунниты так ее и не начали. 

Депутат Дмитрий Гудков предполагал, что Россия, возможно, «ввяжется» в наземную операцию. Публицист Станислав Белковский писал о том, что наши военные будут выполнять в Сирии грязную работу в угоду интересам США. Все это якобы будет происходить за счет «многочисленных дешевых жизней». 

В том, что Россия «увязнет» в Сирии на годы, уверены были Евгений Киселев и Андрей Пионтковский. Эти двое уверяли в этом и свою аудиторию. Как оказалось, оба они попали пальцем в нёбо. Как неоднократно бывало до этого. 

Для аналитика-востоковеда Навального операция в Сирии сразу стала «вторым Афганом». 

 

Илья Яшин авторитетно заявлял, что действия РФ в Сирии — «очередная авантюра, которая только приумножила количество наших врагов в мире». При всей риторике, присущей оппозиционерам, не совсем понятно, кого имел в виду зампред ПАРНАСа под словом «наши». 

Постоянно писал о Сирии бывший работник «Фонда борьбы с коррупцией» Руслан Левиев. В основном о жертвах среди мирного населения. Не стоит удивляться, что даже после вывода российской группировки из Сирии Левиев вместе со своей Conflict Intelligence Team продолжит сообщать о погибших в результате российских авиаударов женщинах и детях.

Пророчества о «втором Афгане» не сбылись. Российские военнослужащие, выполнив поставленные задачи, покидают ближневосточную республику. С самого начала операция в Сирии не имела ничего общего с войной в Афганистане. Также как ничего общего с реальностью не имеют «экспертные» заявления оппозиционеров, их прогнозы и оценки геополитической ситуации.