15 марта 2016 - 17:00

Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с сегодняшнего дня начать вывод российской группировки из Сирии. Поставленные перед военными задачи выполнены. Сегодня первая группа российских самолетов вылетела с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории РФ.

Решение Кремля о выводе войск из Сирии стало неожиданностью для западных правительств, иностранных аналитиков и журналистов. 

Британская газета Guardian пишет, что  заявление Путина застало военных аналитиков врасплох. Приближающегося вывода войск не ожидал никто, включая тех, у кого есть связи с военными чиновниками, уверен эксперт издания Шон Уокер.  

На Западе высоко оценили действия РФ в Сирии. Независимый военный аналитик  Александр Гольц назвал выход из конфликта с минимальными потерями блестящим тактическим шагом. 

Барак Обама был уверен, что Москва увязнет в войне. В Белом доме ошиблись. Журналисты Fox News сравнили США с ребенком, потерявшимся в лесу ближневосточного хаоса. Вместе с этим американские журналисты пишут, что Владимир Путин сумел достичь дипломатического успеха в Сирии и, несмотря на вывод войск из ближневосточной республики, РФ сохранит сильные позиции в регионе. 

Военное участие России в сирийском конфликте укрепило позиции нашей страны среди государств Ближнего Востока, уверены журналисты шведского издания Svenska Dagbladet. Это мнение подтверждают слова аналитика по военно-стратегическим вопросам Стефана Ринга. «Россия теперь может говорить, что достигла того, о чем говорила осенью. Что взяла на себя ответственность и создала ситуацию прекращения огня», — сообщил Ринг в интервью шведской газете.

В ООН также считают, что действия России в Сирии положительно влияют на урегулирование ситуации.

«Заявление президента Путина в день начала межсирийских переговоров в Женеве — значительное достижение, которое, мы надеемся, окажет положительный эффект на процесс переговоров, которые ставят своей целью поиск политического решения сирийского конфликта и мирного политического перехода в стране», — заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. 

Стоит отметить, что Владимир Путин поручил руководству МИДа интенсифицировать участие в процессе мирного урегулирования в Сирии, отметив необходимость продолжать работу со всеми сторонами конфликта. По словам российского лидера, две наши базы в САР будут функционировать в прежнем режиме. 

Успех внешней политики Москвы стал закономерным продолжением усиления международного влияния России. Решение о выводе основного контингента российских ВКС станет стимулом для начавшегося политического урегулирования сирийского кризиса.