22 марта 2016 - 16:38

Донецкий суд Ростовской области приговорил участницу карательного батальона «Айдар» Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы.

Согласно приговору суда, она признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ. 

Суд установил, что имея навыки военной подготовки и опыт участия в боевых действиях в Ираке, старший лейтенант ВСУ Савченко прибыла в батальон «Айдар», чтобы убивать мирных жителей Донбасса. В это время она находилась в отпуске, который решила провести таким вот образом.

Мотивом совершенных Савченко преступлений послужила ненависть по отношению к русскоязычным людям, говорится в приговоре. Доказано, что 17 июня 2014 она вела корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев в районе поселка Металлист, где находились мирные граждане, в том числе трое журналистов. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, при обстреле погибли.

Во время оглашения приговора Савченко смеялась, выкрикивала с места, называя происходящее «бредом» и другими непечатными словами. Она требовала удалить из зала представителей российских телеканалов. Ее адвокаты были в веселом расположении духа, иногда они обращались к своей подзащитной со словами «Слава Украине!». Надя тут же отзывалась: «Героям слава!». Фейгин и Полозов в основном были заняты ретрансляцией в своем Twitter сообщений украинских СМИ, Новиков листал журнал «Civil War Quarterly». Когда озвучивали заключение, Савченко начала орать. В зале раздались крики «Украина понад усе». Судья объявил перерыв, и только после него была вынесена мера пресечения в отношении преступницы.

На протяжении всего судебного процесса дело в отношении убийцы журналистов пытались политизировать. Российские оппозиционеры и украинские депутаты объединились в стремлении сделать из карательницы батальона «Айдар» мученицу. Сочувствующее ей «Эхо Москвы» запустило на своем сайте опрос: «Считаете ли вы Надежду Савченко героическим человеком?». На следствие оказывали давление американские и европейские дипломаты.  

Либералы в России и радикалы на Украине вместе отсчитывали каждый день голодовки, объявленной Савченко в СИЗО. Насчитали больше 80 дней. В ходе своей голодовки Надежда упорно набирала вес. Политический. Пока она находилась под стражей в РФ, на Украине ее включили в списки депутатов рады и назначили членом постоянной делегации в ПАСЕ. Савченко присвоили звание героя Украины. Развернулась масштабная информационная кампания, сформировавшая культ личности наводчицы. Данное обстоятельство тревожно восприняли киевские управители, увидевшие в Савченко своего конкурента. Журналисту Аркадию Бабченко она подтвердила свое намерение побороться за кресло президента Незалежной. В связи с установленной мерой наказания за совершения тяжких преступлений, сроки ее избирательной кампании переносятся. Примерно на 2036 год.