28 марта 2016 - 15:04

СБУ запретила въезд на Украину журналисту Отару Кушанашвили. 

Таким образом, ведомство удовлетворило запрос одного из главных координаторов «евромайдана» Мустафы Найема, который ранее обратился в СБУ с просьбой запретить журналисту въезд на территорию Украины. Подобную реакцию у депутата рады вызвало мнение Кушанашвили, которое он озвучил в интервью телеканалу LifeNews

«Мне кажется, что только один взгляд премьер-министра страны, в которую я собираюсь ехать, говорит о том, что уровень психопатии является очень высоким», — заявил Кушанашвили, отвечая на вопрос о возможной работе на Украине. 

Бывший украинский журналист афганского происхождения Мустафа Найем известен своей жесткой антироссийской позицией. Именно он в ноябре 2013 года одним из первых призывал людей выходить на Майдан Незалежности и организовывать там протестные акции. Во время своих рабочих поездок в зону силовой операции против жителей Донбасса Найем пытался героизировать членов неонацистских батальонов. Он цинично смеялся в эфире, когда говорил о жертвах среди мирного населения народных республик Луганска и Донецка. 

Найему чуждо понятие журналистской этики. Будучи сотрудником интернет-издания «Украинская правда», он оскорбительно отзывался о коллегах из России. Теперь же он требует ограничить их въезд на Украину. Примечательно, что сам Найем собирался выступать в Санкт-Петербурге в мае прошлого года. Координатора уличных беспорядков в Киеве в качестве эксперта приглашала «Открытая библиотека» — организация, спонсируемая Михаилом Ходорковским. Анонсировалась дискуссия с Владимиром Познером. 

Движение «Антимайдан» выступило против приезда в Северную столицу Мустафы Найема. Общественный резонанс вынудил координаторов «Открытой библиотеки» отменить выступление зачинщика киевского госпереворота. Тогда это вызвало бурную реакцию в российских либеральных кругах. На официальном уровне никто не препятствовал въезду Найема в Россию. Депутат рады и сейчас может посетить нашу страну. Найем не раз заявлял о неизбежности войны с Россией, в отличие от журналиста Отара Кушанашвили, который лишь высказал свое личное мнение об Арсении Яценюке.

Стоит отметить, что ранее Отар Кушанашвили едва ли мог предположить, что станет персоной нон грата на Украине. В интервью украинским СМИ он называл воссоединение Крыма с Россией «преступной аннексией», а также обвинял Кремль в агрессии против Украины. Время показало, что память у киевских силовиков и депутатов короткая. Все «хорошее» они быстро забывают. Что же касается Кушанашвили, то теперь в ближайшие годы, вопреки пословице, язык его до Киева не доведет. Придется теперь «аннексию Крыма» обсуждать в других местах.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий: 

«Эти тараканьи бега, которые устраивают украинские журналисты — Мустафа Найем, Евгений Киселев и им подобные — это смешно и глупо. Уровень авторов “майдана” упал настолько низко, что они стали хуже папуасов! Папуасы хотя бы искренни в своих желаниях, а эти пыжатся и строят из себя европейцев на пустом месте.

Вообще, я читал один комментарий Отара Кушанашвили, который тот дал в Киеве. Его слова меня разозлили и расстроили. Он там очень сильно обрушился с критикой на нашего президента, на Россию, на российскую политику в отношении Украины. Иуд не любят нигде. Запретили Кушанашвили зарабатывать деньги в Киеве, ну и хорошо. Пусть в Грузию едет или Европу.

Что касается Найема, которому якобы не обеспечили в Питере безопасность, и поэтому он не приехал на встречу с Познером — да он просто испугался прямой и ясной дискуссии. Никто бы по лицу ему не ударил! Приехал бы, поспорили бы. И, может быть, его бы переубедили, и он бы снова вернулся в человеческое обличье, перестал бы быть “майданутым”. К сожалению, сейчас на Украине нет нормальных людей с политической точки зрения. Найем и прочие — это люди, которые не знают, чего они хотят, но избрали своим смыслом жизни вредить России. “Россия плохая” — это матрица, которая в них заложена американцами. Это будет продолжаться долго, пока не наступит отрезвление. А оно может наступить только в силу финансовых, материальных испытаний, которые уже обрушились на украинский народ, когда они поймут, что ни Америке, ни Европе эти несчастные люди не нужны. Они являются лишь навозом для достижения геополитических целей западных олигархов. Когда они это поймут, тогда они, может быть, придут к нам и скажут: “Ребята, простите нас! Вы наши братья, и мы будем вести себя хорошо”. Это кажется утопическими мыслями, но так может произойти. Потому что другого не дано. Украина — русская земля, а Киев, несмотря на все “майданы”, мать городов русских. Нельзя просто взять и сломать тысячелетнюю историю и построить что-то новое, бандеровское. Так не получится».