29 марта 2016 - 12:13

Сегодня в российских СМИ появилась информация о том, что участницу неонацистского батальона «Айдар» Надежду Савченко могут обменять на группу российских граждан, в том числе находящихся в заключении в США. Речь идет о предпринимателе Викторе Буте и гражданском пилоте Константине Ярошенко. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил некий информированный источник. 

«В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую», — цитирует «Интерфакс» своего собеседника. По его словам, в списках фигурируют граждане РФ под стражей в США.

Виктора Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб и позже вывезли в США. Там его приговорили к 25 годам тюрьмы. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации. Сам Бут свою вину не признает. По мнению адвокатов предпринимателя, он был арестован в результате незаконного преследования.

Константина Ярошенко заключили под стражу в 2010 году. Российского пилота американские спецслужбы захватили в Либерии и вывезли в США. Его обвинили в попытке контрабанды наркотиков и приговорили к 20 годам лишения свободы. И Бут, и Ярошенко содержатся в ужасных условиях, их здоровье с каждым днем ухудшается, им не оказывают медицинскую помощь.

Случаи с похищениями Бута и Ярошенко не редкость. В июле 2014 на Мальдивах был задержан и вывезен в США российский гражданин Роман Селезнев. В мае 2013 года в Литве задержали Дмитрия Устинова, затем экстрадировав его в США. В июне 2012 в Нидерландах такой же процедуре был подвергнут Дмитрий Смилянец.

Последний обмен заключенными между США и РФ состоялся в 2010 году. 10 российских разведчиков-нелегалов обменяли на 4 американских шпионов. Практика обмена разведчиков существовала и в период наиболее жесткой конфронтации между Москвой и Вашингтоном — во времена холодной войны. Самый известный эпизод — обмен, состоявшийся 10 февраля 1962 года. Советского разведчика Рудольфа Абеля обменяли на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса. Это событие в дальнейшем стало основой для фильма «Мертвый сезон».

Евгений Бень, публицист, культуролог:

«С точки зрения международной практики такой обмен реален. Начиная еще с давних времен есть такая практика, например, обмен Буковского на Луиса Корвалана (в 1976 году был осуществлен обмен Генсека компартии Чили Луиса Корвалана, содержавшегося под стражей в Сантьяго, на советского диссидента Владимира Буковского, который по договоренности был выслан в Швейцарию — прим. ред.). Это, в общем, достаточно обычная система. Обмены часто применяются и на Ближнем Востоке, когда Израиль меняет заключенных палестинцев на своих военных, и это достаточно распространенная практика. 

Важно другое — во время суда мир увидел истинное лицо современной Украины, когда Савченко вела себя не просто демонстративно, а даже вызывающе. И современная Украина подтвердила, что это ее лицо, настойчиво и последовательно требуя возвращения Савченко. Киев готов был ее обменять на заключенных бойцов Донбасса. Конечно, доподлинно мы не можем сказать, состоится этот обмен или нет. Но де-юре этот обмен вполне возможен. Что же касается Надежды Савченко, то такого горбатого человека исправит уж точно только могила». 

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:  

«Если обмен Савченко на российских граждан и обсуждался, то происходило это во время визита в Москву госсекретаря США Джона Керри на прошлой неделе. Потому что если уж с кем-то договариваться, то договариваться с теми, кто реально решает вопросы. А это Россия и США, но никак не марионетки в Киеве.

Как чисто юридически может быть оформлен подобный обмен, честно говоря, даже не представляю. У меня как у юриста есть очень большие сомнения на этот счет. Российские власти делают все для того, чтобы вернуть и ГРУшников, которые сейчас находятся под следствием в Киеве, и российских граждан, которые сидят в США. А это не только Бут и Ярошенко. Это совершенно нормальная, цивилизованная практика — требовать, чтобы твоих граждан вернули на родину. Если у вас есть доказательства их причастности к каким-то преступлениям, предоставьте нам эти данные, и мы сами этих граждан осудим.

В самом начале 2000-х, во время первого срока президента Путина, в России был арестован сотрудник ЦРУ Эдмонд Поуп. Он покупал информацию о новейшей российской торпеде “Шквал”. Поупу дали очень большой срок, из которого реально в тюрьме он пробыл одни сутки. После чего был помилован нашим президентом и благополучно отбыл на родину в США. Поэтому и с Савченко, и с нашими гражданами возможны варианты. Необязательно речь должна идти именно об обмене. Можно сделать это все деликатнее».