30 марта 2016 - 14:27

В Киеве у здания правительства тысячи митингующих сегодня требовали отставки Арсения Яценюка. Участники протестной акции держали в руках государственные флаги. Основными лозунгами были: «Украина без Яценюка», «Нет росту тарифов», «Геть премьера-мародера». Когда-то под похожие выкрики на Майдане Яценюк и возглавил украинское правительство. Теперь же положение его кабинета министров почти критическое. 

Более 70% украинцев выступают за отставку Яценюка. Именно он инициировал повышение тарифов на коммунальные услуги и на энергоносители. У стен здания украинского правительства регулярно проходят протестные акции с требованием распустить действующий кабинет министров. Сам Яценюк пока в замешательстве. Он то говорит, что «не держится за кресло премьер-министра и готов уйти в отставку», то заявляет, что никуда не уйдет, так как сделал для Украины очень много. Также Арсений намекал, что следует просто изменить состав министров, а лично ему непременно нужно остаться на своем посту. 

Отметим, что рада уже пыталась освободить Яценюка от должности главы правительства через резолюцию о недоверии. Сделать это не удалось, что привело к развалу парламентской коалиции. Многие эксперты сходятся во мнении, что судьбу Яценюка не будут решать ни Порошенко, ни украинские парламентарии, ни тем более рядовые граждане, пикетирующие здание правительства. Решение об отставке премьер-министра Украины будут приниматься там же, где и принималось решение о назначении его на этот пост.

Михаил Погребинский, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

«Я думаю, что США принципиально одобрили отставку Яценюка. Полагаю, в Вашингтоне есть люди, которые все еще поддерживают украинского премьера, но большая часть согласна с его уходом. Иначе бы Порошенко не выступал бы за отставку так активно. Известно, что новым премьер-министром должен стать Гройсман — под него собирают сейчас голоса. 

Я не ожидаю какого-то принципиального изменения курса. Будет, возможно, какое-то подобие “косметического ремонта”, который сильно зависит от наших внешних опекунов, прежде всего, от американцев, и от наших обязательств перед МВФ. Украина все равно, похоже, постепенно будет двигаться к катастрофе. Но когда она наступит, насколько ситуация будет затянута и как будут помогать нам наши американские и европейские друзья, — это все пока вопрос».

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России:

«Отставка Яценюка возможна в том случае, если удастся договориться всем заинтересованным сторонам. Сейчас идет активный торг и шантаж между политическими силами, которые есть в парламенте Украины. Ни “Блок Петра Порошенко”, ни “Народный фронт” Яценюка не хотят перевыборов, которые имеет право объявить президент в случае отсутствия коалиции. С другой стороны, они как раз пугают друг друга таким развитием событий. И торгуются между собой, пытаются договориться. Остальные политические силы просто пытаются заполучить максимальное количество бонусов в этой ситуации, то есть портфелей министров, если получится, глав комитетов в Верховной раде, должностей вице-спикеров, главы Нацбанка и так далее. И если все между собой договорятся, и этот торг состоится, они хлопнут по рукам, то Яценюк получит какую-то отступную должность, например, главы Нацбанка или спикера парламента, или вице-спикера парламента. И только тогда, может, состоится смена премьер-министра до сентября, когда у Верховной рады будет возможность вновь выразить недоверие главе кабмина. И его пост займет кто-то из предлагаемых деятелей — спикер Верховной рады Владимир Гройсман или министр финансов Наталья Яресько.

Для американцев, конечно, более благоприятной фигурой была бы Яресько, которая является варягом или, как сейчас выражаются, технократом, которая никак не связана с Украиной и будет напрямую выполнять указания тех, кто осуществляет внешнее управление страной. Гройсман, скорее всего, будет отстаивать какие-то интересы олигархов, а сами олигархические группы, которые собираются вокруг Порошенко, будет каким-то образом защищать. Другие по-прежнему будут пытаться продать имеющиеся активы на Украине, получить от этого максимум личной или клановой прибыли и, соответственно, обратить процессы приватизации в свою пользу — то, что начинал озвучивать Яценюк: продажа и приватизация земли, продажа 300 стратегически важных государственных предприятий, в том числе «Одесского припортового завода», самого порта и другие объекты. Все это будут пытаться приватизировать олигархические группы, а американцы заинтересованы в том, чтобы максимальное количество этих активов попало в транснациональные корпорации, и максимально дешево».