31 марта 2016 - 16:17

Российских внесистемных оппозиционеров можно сравнить с алкоголем. Контрафактным, на который никогда не выдадут лицензию. Такой частенько развозят в своих фурах недобросовестные дальнобойщики. А независимые продавцы коммерческих палаток выдают своим покупателям это поддельное пойло за элитные напитки.

Взять, например, Каспарова, Чичваркина, Коха, Пономарева, Борового. Вильнюсовский разлив, так сказать. Все это метиловый спирт. Это даже не сивуха, а яд в чистом виде. Если от употребления такой жидкости сразу не умирают, то становятся инвалидами. Начинаются галлюцинации, происходит потеря зрения, слуха, ориентации в пространстве и времени. Подобный напиток не то что нельзя пить — даже вдыхать его пары опасно.   

Продолжим сравнение. Михаил Ходорковский — английский джин. Десятилетней выдержки. Этим напитком щедро поят в кабаках под названием «Открытая Россия» и «Медуза». Выпьешь такого джина, и сразу тянет на поножовщину и погромы. Однако недавно открывшиеся обстоятельства показали, что джинчик-то недодержали в погребах. Ему бы еще лет 14 настояться. Напиток этот изысканным не назовешь. Больше подходит слово «разыскиваемый».

Михаил Касьянов похож на шампанское. Вопреки нормам, в нем 2% крепости. Обыкновенная шипучка. Хорошо идет с десертами. Но если передержать в душной кладовке, то из бутылки вылетает пробка, и всех собравшихся заливает пеной. Отведав такого игристого, человек хочет что-нибудь презентовать собутыльникам. Пускай даже и не свои вещи. Хлопнул несколько бокалов и говоришь: «Мустафа, могу я тебе как другу подарить…». Или: «Ахмед, я этот вопрос решу». Фляжники (в основном уголовники) за такую щедрость охотно принимают в свою компанию. Однако такое поведение осуждается в обществе. Любитель низкосортной шампаньолы становится маргиналом.

Навальный, Яшин, Волков ассоциируются, пожалуй, с алкоэнергетиками или «коктейлями» в пластиковых бутылках. Уважающий себя человек такими брезгует. В приличных компаниях даже стыдно будет признаться, что подобные напитки когда-то пробовал. Сладкая, приторная дрянь, перебрав которой молодежь творит мелкие хулиганства и прочие аморальные выходки, за что нередко оказывается на скамье подсудимых.

Аналогии с «Яблоком» сами собой напрашиваются. Сидр. Хотя иногда, глядя на Сергея Митрохина, представляешь полторашку крепкого пива. Осушит человек такую — лицо его начинает багроветь, он становится буйным. Кричит, топает ногами и стучит кулаком по столу. Его призывают к порядку, а агрессия от этого только растет. В ситуацию приходится вмешиваться сотрудникам полиции, которые сопровождают бузотера в отделение для оформления административного протокола.

Распитие перечисленных напитков вредит человеческому здоровью и сознанию. Непонятно, кто и где их разливал. Однако некоторые детали явно указывают на иностранных бутлегеров. Одними посиделками за стаканчиком подобной продукции дело не ограничится. Человек уходит в долгосрочный запой. За примером далеко ходить не надо. Есть сосед-алкаш, который до сих пор в пике после того, как перебрал контрабандной горилки.

Григорий Назаренко