01 апреля 2016 - 17:11

Телеканал НТВ показал сегодня документальный фильм, посвященный политической деятельности и личной жизни лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова. В программе, получившей название «Касьянов день», представлено в том числе видео интимного характера, которое сопровождается обсуждениями других деятелей несистемной оппозиции.

Кадры съемки, добытой журналистами, свидетельствуют о том, что у Касьянова крайне близкие отношения с соратницей по партии Натальей Пелевиной, против которой недавно было возбуждено уголовное дело. При этом о разводе представителя несистемной оппозиции с женой ничего ранее не сообщалось. По данным телевизионщиков, квартира, в которой проходят его свидания с помощницей, могла быть куплена специально для проведения совместного с ней досуга. Приводятся реплики Касьянова, из которых становится понятно, что он обещает Пелевиной политическую карьеру и медийность более высокого уровня. Речь идет о депутатском мандате, который должен быть ей гарантирован после прохождения ПАРНАСа в Госдуму в сентябре. Также мы слышим рассуждения лидера партии о вероятной эмиграции: он упоминает, что не так давно приобрел пентхаус на Манхэттене вместе с зятем Андреем Клиновским.

В личных разговорах с Пелевиной Касьянов оправдывает действия друзей-бизнесменов, разбогатевших в 90-е. Он защищает их, делая акцент на том, что заработал состояние по той же причине, что и они: «Покупая за пять копеек, продавая по пять рублей». Пелевина парирует, что речь идет о наворованных деньгах, а экс-премьер эмоционально реагирует на эти слова, говоря, что если руководствоваться данной логикой в оценке подобной модели бизнеса, то он тоже вор. «У меня пять квартир и пара домов», — признается Касьянов. НТВ напоминает о его недвижимости на Рублевском шоссе, у политика «два шикарных дома и гектар земли» в знаменитом поселке Жуковка. Эта собственность оформлена на супругу лидера ПАРНАСа. Кроме того, в программе демонстрируют хорошо известную 8-комнатную квартиру семьи на Рочдельской улице в Москве.

В фильме делаются акценты и на взаимоотношениях Касьянова с его соратниками. Журналисты обнародовали прослушку, и исходя из полученной информации, лидер ПАРНАСа намерен выдвинуть как можно больше «своих» кандидатов от возглавляемой им партии на праймериз в противовес людям Алексея Навального из «Фонда борьбы с коррупцией». «Как сконструировать фронт против Навального, е-мое?! Вот задача главная — все должно быть подчинено ей», — подчеркивает Касьянов. Пелевина отговаривает его от прямой конфронтации, хотя подтверждает, что как человек и соратник Навальный «говно», во всяком случае, по ее словам, «так многие говорят» из тех, кто имел с ним дело. 

Также Пелевина крайне негативно высказывается в адрес Ильи Яшина, она утверждает, что его люди «перебегают» в ее лагерь. Помощница Касьянова рассказывает, что он якобы обещал сдать свое место в избирательной кампании за 30 тысяч долларов. Она упоминает, что этот факт может подтвердить некий «Костя» (вероятно, имеется в виду Константин Янкаускас из «Солидарности» — прим. ред.). Пелевина называет Яшина «конченой мразью», из-за него соратники по ПАРНАСу меняются в плохую сторону. 

В ходе одного из диалогов Касьянов делится со своей дамой сердца соображениями о сотрудничестве с Ходорковским, который мог бы выделить финансирование партии. Однако он сомневается, что беглый олигарх пойдет на это, при том, что существует проект «Открытая Россия», которая позиционируется как общественно-политическое движение. 

Также в фильме поднимается вопрос материальной поддержки заключенных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Пелевина регулярно отдавала десятки тысяч рублей родственникам активистов, однако по документам нельзя подтвердить законность этих операций и источник происхождения денег. По данным журналистов, спонсорами в данной ситуации могли выступать заокеанские партнеры помощницы Касьянова из негосударственных фондов, а еще организации, близкие к Биллу Браудеру и сенатору Маккейну. НТВ подчеркивает, что она неоднократно публично козыряла своими связями с западными политиками.