04 апреля 2016 - 10:49

Освобождение Пальмиры «стало очень значимым событием», отметил замглавы МИДа Сергей Рябков в интервью «РИА Новости». По его словам, это «в значительной мере поменяло расстановку сил во внутрисирийском конфликте в целом». Сейчас стоит задача «гуманитарного свойства» — разминирование района и помощь его жителям, сообщил Рябков. Между тем в Москве «не почувствовали» заинтересованности США в подключении к решению этой проблемы, рассказал дипломат.

«Политическая линия, включающая, с одной стороны, попытку представить позицию России применительно к сирийским делам как не во всем соответствующую интересам США и других участников возглавляемой США коалиции, продолжает определять поведение американских представителей, работающих со своими российскими коллегами», — сказал замминистра.

При этом именно сейчас есть возможность нанести сокрушительный удар по террористам, считает он.

«Естественно, следствием подобного рода усиления прессинга на террористов может и, на наш взгляд, должно стать укрепление позиций законной власти в Дамаске. Это тоже не всех устраивает», — отметил Рябков.

Отвечая на вопрос о судьбе сирийского лидера, замглавы МИДа рассказал, что некоторые страны и группа сирийских оппозиционеров «представляют себя настолько уверенными в своей правоте, что не готовы смириться с мыслью о том, что фигура Башара Асада будет находиться в центре сирийского "политического поля" еще неопределенное время».

«Какой из этого может быть сделан вывод, если не ставится задача сорвать переговоры и процесс нормализации ситуации? Вывод следующий: давайте сейчас отложим эту тему, и пусть сами сирийские стороны определятся, когда и на какой основе эта тема возникнет вновь», — заявил Рябков.