08 апреля 2016 - 18:13

Реакция внесистемных оппозиционеров и «независимых» журналистов отлично отражает характер происходящего в России и за рубежом. Если они скопом транслируют конкретный тренд, подхваченный из западной прессы, то к подобным сообщениям нужно относиться соответственно. У иностранных «доброжелателей» и российских «правдорубов» одинаковые задачи. Любыми способами дискредитировать легитимную власть и расшатать ситуацию в стране, спровоцировав хоть какой-то политический протест в России. В идеале — достичь таких же результатов, как в странах Ближнего Востока, Северной Африке и на Украине. Разрушения территориальной целостности, потери государственности и национального суверенитета. 

На прошедшей неделе оппозиционщики и работники отдельных СМИ в едином прорыве отрабатывали тему с панамскими офшорами. Появились результаты журналистских расследований, указывающие на ряд лиц, которые якобы хранят свои состояния в латиноамериканской стране. Десятки страниц, домыслы, догадки, списки чиновников и министров со всего света. В статьях фигурируют имена британского премьер-министра его коллеги из Исландии, президентов Азербайджана и Украины и многих других высокопоставленных чиновников. Но американские и европейские журналисты сделали вывод, что главным фигурантом всего это «офшорного дела» является президент России. Но там о нем ни слова. Однако это не помешало выпустить кучу статей с заголовками вроде «Путин: как спрятать миллиарды в офшорах», снабдив их фотографиями российского лидера. Сигнал был подан.

Навальный, Яшин, «Новая газета», «Эхо Москвы», «Открытая Россия» затрубили о сенсации и эпохальном разоблачении. Фотографии со стрелочками, флажки Панамы, рисуночки виолончели. Мощнейшая доказательная база! Непонятно, зачем ссылаться на какое-то иностранное расследование, созданное под руководством бывшего стендап-комика. А как же Албуров и его дачные сыскари из ФБК? Видимо, Большой Жорж уже не тот. И почему Ходорковский не отправил в Панаму Марию Баронову разобраться, что да как? А дело в том, что все эти персонажи готовятся к выборам, и им пока некогда самим «расследовать преступления режима».

«Открытая Россия» Ходорковского продолжает выделять средства на предвыборную кампанию своих кандидатов. Но, вероятно, скоро эти вложения в «демократизацию» и «либерализацию» можно будет считать нелегальными. Российскому генпрокурору направлена петиция с требованием внести фонд Ходорковского в список нежелательных организаций.  

«Открытая Россия» спонсирует не только кандидатов на выборы, но и целый ряд изданий и организаций, продвигающих жесткую антироссийскую позицию. Взять, к примеру, журнал The Interpreter, дистрибьютором которого является «Радио Свобода». Почти все статьи с характерным душком. Жертвы российской агрессии по всему миру, вечно голодающая Савченко, устроенный Кремлем голландский референдум об ассоциации Украины и ЕС. Журналисты старательно выделывают из нашей страны монстра, пожирающего европейскую цивилизацию. По большому счету, все равно, что Ходоровский впаривает европейцам о нас. Но нам с вами не должно быть все равно, что он, призывая к революции в России, спонсирует нужных ему кандидатов, претендующих на места в российском парламенте.    

Идеи, которые деструкторы поддерживают или распространяют, губительны для нашей страны. Свою русофобию так называемые оппозиционеры прикрывают демократическими или либеральными ценностями, сохраняя верность себе. В этой связи современного оппозиционера вполне можно сравнить с шекспировским Полонием, который пафосно произнес: «Всего превыше: верен будь себе». Корыстное интриганство и привело его к гибели. Гамлет заколол Полония шпагой, приняв за крысу.