11 апреля 2016 - 12:03

Арсений Яценюк объявил накануне о своей отставке. Вице-президент США Джо Байден поблагодарил его за работу. Перефразируя Шиллера, Сеня сделал свое дело, Сеня может уходить. Основным кандидатом на должность нового главы правительства Украины называют спикера рады Владимира Гройсмана.

Покидая пост премьер-министра, Яценюк заявил, что видит свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства. В качестве причины такого решения был обозначен политический кризис на Украине. Однако, по словам политика, он делал все для стабильности, а возглавляемый им кабинет министров был лучшим в истории Незалежной. Один проект постройки стены на границе с Россией чего стоит. Яценюк назвал его «Европейскими валом» и утвердил бюджет в миллиард долларов на его возведение. Правда, расходы на строительство пришлось урезать. В итоге на «вал» было выделено порядка $2 млн. Странным образом их хватило только на небольшой ров и несколько метров колючей проволоки.

Был ли лучшим кабинет Яценюка за всю историю Украины, вопрос спорный. Но вот чтобы главу кабмина во время выступления в раде вытаскивали с трибуны за причинное место — случай исключительный. 

Яценюк, до последнего державшийся за свое кресло, стал одним из символов антироссийского психоза, захлестнувшего Украину. Обвиняя Москву в агрессии, он дошел до того, что заявил о вторжении СССР в Германию и на Украину. Сказал это Яценюк в эфире немецкого телеканала, вызвав недоумение у местных журналистов и дипломатов. 

«Лучший в истории Украины» премьер-министр также решил приравнять карателей ОУН-УПА к ветеранам Великой Отечественной войны. Тех, которые тысячами убивали стариков, женщин и детей, на Украине теперь официально называют героями.   

При правительстве Яценюка усугубились политические и финансовые проблемы. Госдолг достиг небывалых масштабов. На фоне тотальной коррупции и усиления власти олигархов продолжается процесс обнищания населения.

Несмотря на все «успехи» и «достижения» Яценюка, его нынешний политический  рейтинг перед уходом с поста премьера находился на рекордно низкой отметке. Ранее его не смогли отправить в отставку депутаты рады, что стало причиной развала парламентской коалиции. 

На Яценюке, как и на других киевских управителях, лежит прямая ответственность за военные преступления в Донбассе, за трагедию в Одессе. Таких как он надо отправлять не в отставку. Яценюк и его подельники должны быть преданы суду.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Не факт, что Яценюк совсем уйдет. Я допускаю, что он наберет достаточно голосов для отставки, но Гройсман, скорее всего, не наберет достаточно голосов для назначения. Яценюк может находиться в должности премьера с приставкой “и.о.” еще довольно длительное время.

Я не думаю, что какие-то изменения произойдут от перестановки пешек. Порошенко хочет стать единоличным лидером и пытается поставить свою марионетку. Но это продолжается уже года полтора-два, и пока у него это не получилось.

Уход Яценюка, безусловно, согласован с США. Мы видим, как вице-президент Джо Байден дает напутствия Яценюку, помним, как Порошенко ездил в Америку и обсуждал судьбу премьера. Мы прекрасно понимаем, что кадровые решения на Украине принимаются не Петром Порошенко».