12 апреля 2016 - 12:37

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В 1961 году, 55 лет назад, на борту корабля «Восток-1» Юрий Гагарин впервые в истории человечества отправился в космос. 

«Восток-1», сконструированный под руководством Сергея Королева, совершил первый в истории орбитальный полет с космонавтом на борту. За 1 час 48 минут Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. 

Полет человека в космос стал мировым триумфом. Подвиг Юрия Гагарина открыл путь для исследования космического пространства на благо всего человечества, говорится в  резолюциии Генеральной ассамблеи ООН, подписанной в 2011 году.

День космонавтики для нашей страны — день национальной гордости. Сегодня в российских городах пройдет акция «Подними голову!». В небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Юрия Гагарина. Одна тысяча шаров символизирует одну минуту его пребывания в космосе. На корпусах всех российских ракет, запущенных в нынешнем году, будет портрет первого космонавта.

Президент России Владимир Путин сегодня встретится с руководителями космической отрасли и проведет сеанс прямой связи с Международной космической станцией и космодромом «Восточный».

55-ю годовщину первого полета человека в космос отмечают по всей планете. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке откроется фотовыставка «Per aspera ad astra» (через тернии к звездам — лат.), а также пройдет показ фильма «Гагарин. Первый в космосе». Тысячи людей возлагают цветы к памятникам Юрию Гагарину в Пекине, Лондоне, Хьюстоне и других городах по всему миру.