12 апреля 2016 - 13:10

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции, обязавшей оппозиционера Алексея Навального выплатить 408 тысяч рублей в пользу члена Совета Федерации Дмитрия Саблина по иску о защите чести и достоинства.

В январе Люблинский суд Москвы взыскал с Навального 408 тысяч рублей в пользу Саблина, таким образом частично удовлетворив иск сенатора. Суд обязал Навального опровергнуть порочащие парламентария сведения.

Дмитрий Саблин не будет присутствовать на рассмотрении апелляции. Он в составе российской делегации парламентариев отправился наблюдать за подготовкой избирательного процесса в Сирии. Сенатор уже отметил, что по уровню демократического процесса выборы могут служить примером для отдельных стран Ближнего Востока.

Согласно материалам дела, член Совета Федерации от Подмосковья Дмитрий Саблин и его супруга просили взыскать 10 миллионов рублей с Навального в качестве морального вреда. Каждый из супругов требовал по 5 миллионов рублей.

Поводом для обращения в суд стали сведения, содержащиеся в одной из публикаций Навального. В ней были упомянуты Саблин, его жена и их имущество.

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Общественной палаты Московской области:

«По закону сторона, не согласная с решением первой инстанции, в праве подать апелляционную жалобу. Люблинский районный суд вынес совершенно законное и справедливое решение, удовлетворив исковые требования Дмитрия Саблина. Алексей Навальный с этим решением не согласился, и его юристы подали апелляционную жалобу, в связи с чем сегодня в Московском городском суде в 15:00 состоится рассмотрение данного дела. Я полагаю, что решение суда первой инстанции останется в силе. Я готов в суде доказать правоту наших претензий к Навальному и рассчитываю на победу. Дмитрий Саблин, вероятнее всего, на заседании присутствовать не будет. Нет никакой необходимости отвлекать его от его дел, я как его адвокат представляю его интересы и уполномочен выступать в суде от его имени».