13 апреля 2016 - 11:23

«Демократическая коалиция», созданная на базе ПАРНАСа, разваливается на глазах. Оппозиционеры не смогли уговорить Михаила Касьянова снять свою кандидатуру с первого места списка партии. На этом особенно настаивал зампред ПАРНАСа Илья Яшин, впечатленный просмотром скандального фильма «Касьянов день». Открывшиеся обстоятельства возмутили политика, и он посчитал «обзывательства в постели» фактором, который помешает его партии выиграть выборы. 

С Яшиным оказались солидарны и другие члены координационного совета «Демократической коалиции», предложившие вообще исключить Касьянова из партии за постельную коррупцию. 

На очередном заседании «Демкоалиции» был вынесен вопрос о низложении Касьянова. Михал Михалыч заявил, что от квоты на первое место он не откажется, и это решение не может быть никем пересмотрено. Тут взыграла обида у Яшина, и он решил отказаться от участия в праймериз. Мол, ах так? Тогда пошли вы, я иду домой, буду писать доклады. По словам Ильи, не только он решил снять свою кандидатуру с праймериз. 

Напомним, ранее о своем уходе из федерального совета ПАРНАСа объявила Наталья Пелевина, из-за которой, по сути, все и началось. Касьянов признался ей, что всю «партию под нее выстраивает», и об этом признании узнали миллионы телезрителей НТВ и, конечно, все члены «Демкоалиции». Единство оппозиционеров и их поддержка избирателями на выборах все больше обретают черты политического мифа. Вот тебе, бабушка, и «Касьянов день».