14 апреля 2016 - 18:43

Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, назначив на пост председателя правительства Владимира Гройсмана, сообщает «РИА Новости». За его кандидатуру проголосовали 257 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. После назначения новый премьер и президент страны Петр Порошенко вынесли на голосование новый состав правительства, который поддержало 239 депутатов. Голосование по составу кабмина прошло единым «пакетом», без рассмотрения отдельных кандидатур.

Таким образом, по результатам голосования, главы МИДа, МВД и Минобороны сохранили свои посты. На должность вице-премьера и министра экономического развития был назначен Степан Кубив, экс-глава Нацбанка Украины.

В воскресенье Яценюк объявил, что подает в отставку, при этом его фракция «Народный фронт» останется в коалиции. Он считает, что отставка является следствием искусственно созданного политического кризиса в стране, целью которого было смещение его с должности. Верховная рада в феврале уже предпринимала попытку лишить Яценюка должности главы кабмина, однако тогда им не удалось распустить правительство. 

Анатолий Вассерман,  публицист, политолог: 

«Насколько я понимаю, Гройсман — это не политическая фигура, а скорее пешка. Дело в том, что Гройсман — это довольно мелкий чиновник из Винницы, которого Порошенко, практически владевший этим городом долгое время, поднимал вслед за собой по мере того, как сам куда-то поднимался. То, что Гройсман не имеет самостоятельного политического лица, видно хотя бы из того, что торг за содержимое кабинета министра шел фактически только между блоками Яценюка и Порошенко в парламенте, а сам Гройсман даже не смог никого выбрать из тех, кого в принципе хотел. Из этого примера видно, что у него нет никакого реального веса в киевских раскладах. Поэтому можно также не сомневаться, что замена Яценюка на Гройсмана ничего в политике Украины не изменит. Правда, забавно, что Гройсман в своем первом программном выступлении заявил, что главные враги Украины, с которыми он будет бороться — коррупция, популизм и, если я не ошибаюсь, национальные споры, то есть все столпы политики нынешнего Киева. 

Гройсман фактически признал, что идея Украины в том смысле, в котором она сейчас существует, разрушительная. Об этом говорили давно, но хорошо, что теперь это признали на официальном уровне. А в остальном ничего, конечно, не изменится хотя бы потому, что американские хозяева не потерпят, чтобы киевские марионетки играли по собственным сценариям».

Павел Тарусин, политолог:  

«Произошли достаточно серьезные изменения. Потеряла свой пост глава Минфина Наталия Яресько, чуть ранее должность освободил министр экономического развития Айварас Абромавичус. Это люди, которые могли запустить реальные реформы на Украине, используя свой западный опыт и западные технологии. Люди, которые пришли на их места, из “винницкого” клана, в который также входят и президент Петр Порошенко, и новый премьер Владимир Гройсман. 

Сформированное правительство будет чисто технически подчинено президенту. Конечно, Гройсман зарекомендовал себя как человек достаточно самостоятельный, который может сказать “нет” самому президенту. Обстоятельства функционирования правительства позволят Порошенко достаточно жестко помыкать премьер-министром, потому что у последнего нет широкой поддержки в раде и администрации президента. То, что остались Арсен Аваков и некоторые другие министры, и, вероятно, сохранение должности министра внутренних дел за Аваковым — это лишь плата Яценюку за то, чтобы он просто ушел. Пока Аваков будет в правительстве, вероятность того, что коррупционные сделки Яценюка будут раскрыты и выведены на чистую воду, минимальна. Но это тоже временная ситуация. Пройдет несколько месяцев, и того Авакова, Климкина и других старых министров снимут. Они уже не жильцы. Павел Климкин провалил референдум в Голландии.

Ключевые министры экономического блока ушли, и теперь все закончится раздербаниванием бюджетных денег и сменой направления финансовых потоков. Сам состав правительства “винницкого” созыва не дает оснований для того, чтобы думать, что Украина будет двигаться в сторону выхода из кризиса».