15 апреля 2016 - 17:18

Не так много времени остается до выборов в Госдуму. А шансы внесистемных оппозиционеров попасть туда даже нельзя назвать нулевыми. Они со знаком минус. Политические деструкторы просто не способны к созидательной, продуктивной деятельности. В отличие от агентурной.

«Демократическая коалиция», скорее всего, и свои-то праймериз не сможет провести нормально, не то что в федеральном голосовании поучаствовать. 

Илья Яшин снял свою кандидатуру с внутрипартийных выборов. Связано это с тем, что политик, возмущенный «постельными обзывательствами» Натальи Пелевиной, не смог отстранить Касьянова от лидерской роли в ПАРНАСе. Яшин несколько недель пересматривал то самое видео и в конце концов решил вынести вопрос о низложении Касьянова на заседании федерального совета «Демкоалиции». Участники совета может и рады бы поддержать «конченую мразь» (по выражению Пелевиной), но против Михал Михалыча не попрешь. Председатель ПАРНАСа сразу дал понять, что никуда не уйдет и плевать он хотел на решение однопартийцев. Тогда Яшин заявил, что не будет участвовать в праймериз «Демкоалиции», а лучше сосредоточится на написании докладов. И, недолго думая, поехал в Берлин презентовать очередной из них. Немцам Илья рассказал об «угрозе российской безопасности».

Касьянов же, продолжая гастролировать по России и агитируя за «Демкоалицию», побывал в Перми. За несколько дней до его визита в социальных сетях, в местных пабликах по поиску вакансий, было размещено объявление. Соискателям предлагалось помахать флагами ПАРНАСа в установленном месте, в установленное время, за установленную плату. Кроме финансового вознаграждения обещали и зажигательную речь Михаила Касьянова, адресованную «сторонникам».

Помимо набранной массовки, лидера «Демократической коалиции» встречали и патриотично настроенные горожане. Пермяки вручили Михал Михалычу ватник с надписью «Миша — вор». От такого подарка Касьянов немного сконфузился и почти что принял коленно-локтевую позицию прямо на тротуаре.

Открывшиеся на этой неделе обстоятельства доказали, что деятельность Навального носит явный агентурный характер. Алексей — в буквальном смысле завербованный сотрудник западных спецслужб. Материалы, продемонстрированные телеканалом «Россия-1», прямо на это указывают. К слову, весь проект «Навальный и ФБК» давно наводил на мысли о стороннем участии в его разработке. Слишком уж лихо было все раскручено. 

Фильм «Эффект Браудера» вызвал немалый общественный резонанс. Примечательно, что в большей степени он всполошил либеральную общественность и Навального с его окружением. Посыпались обвинения в клевете и подлогах.  Алексей и сотоварищи приводили достаточно несостоятельные аргументы в свое оправдание. Перечислять их нет смысла, стоит только обратить внимание на всю ту реакцию, которая возникла от «Эффекта Браудера». Сразу приходит на ум выражение Иеронима Стридонского «Qui se excusat, se accusat» (Кто себя оправдывает, тот себя обвиняет — лат.).

Закономерным последствием происходящего с внесистемными оппозиционерами станет провал их предвыборной кампании. Для кого-то из них все может закончиться не просто развалом партии или союза политических объединений, а новым делом по уголовной статье, в который условный срок уже не предусмотрен.