20 апреля 2016 - 11:28

Голландский парламент накануне отклонил предложение об отмене ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Большинство местных парламентариев не приняли во внимание результаты недавнего референдума, на котором большинство голландцев проголосовало против ассоциации Украины с ЕС. 

«Волеизъявление народа отошло на второй план», — заявил депутат от Соцпартии Гарри ван Боммел.

В европейской политической среде выработался особый рефлекс на гражданское волеизъявление. Референдум в Крыму 2014 года — самое яркое тому доказательство. Но там речь шла об иностранцах. А тут желания самих европейцев решили не брать в расчет. Такая вот демократия по-европейски. Непонятно только, зачем было просить «рекомендации» у голландцев. Народный плебисцит носил именно такой характер — рекомендательный. Хотя теперь это никакого значения не имеет. 

Европейцы давно перестали быть хозяевами в своем доме. Хотят ли католики во Франции, чтобы у них в стране женили содомитов? — не важно. Права сексуальных меньшинств важнее. Хотят ли бельгийцы, немцы или скандинавы, чтобы их страны становились прибежищем террористов? — не важно. Права национальных меньшинств важнее. Тем более, все это отвечает конкретным интересам. Неважно, что не европейским. Так же как и в случае с ассоциацией Украины и ЕС. Сигнал был подан суверенной Голландии, пока еще не были подсчитаны все голоса против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. 

В Вашингтоне прямо заявили, что «в интересах Нидерландов добиться того, чтобы Украина стала демократической и экономически стабильной страной». Позднее в американском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Соединенные Штаты разочарованы итогами голландского референдума. Разочарование продлилось недолго.

Михаил Леонтьев, журналист, политолог:

«Перед Голландией стояла задача каким-то образом в рамках европейской дисциплины этот референдум аннигилировать. Они немножечко покапризничали для приличия, но сделали все довольно грязно. Видимо, уровень давления был такой, что голландцам не дали даже создать видимость уважения к демократическим процедурам. Была история о том, что в соглашение будут внесены какие-то изменения, после чего можно будет сделать вид, что голландцы добились некоего результата благодаря своему волеизъявлению. Но решили все сделать проще. Всегда легче сделать проще, если есть такая возможность.

Ничего удивительного в этом нет, никто ничего другого и не ожидал. Политически кастрированную Европу привести в альтернативное субъектное состояние такими средствами, как голландский референдум, конечно, невозможно. Для того, чтобы переломить ту европейскую деградацию, которая сейчас развивается очень последовательно и совершенно очевидно, нужны титанические изменения в европейской политике. Этот референдум из той же области, что победа Алексиса Ципраса на выборах в Греции. Да, волеизъявили. И чего?».

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:  

«Референдум в Нидерландах был нужен для того, чтобы показать Украине ее место. Порошенко и украинские олигархи не хотят проводить те реформы, которые им диктуют Евросоюз и Соединенные Штаты. Поэтому практически все партии в Нидерландах вели агитацию против соглашения. И Киеву пришлось посылать бродячие команды молодых невнятных агитаторов, которые рассказывали голландцам про свободу и демократию на Украине. Собственно, ни на кого это не подействовало, и избиратели пришли и проголосовали против, даже не очень понимая, что означает эта ассоциация Украины и ЕС. По крайней мере, они понимают не до конца и не знают деталей. 

Украине было показано: “Вы должны слушаться”. Хотя, как мне кажется, Киев не понял тонкой угрозы ЕС: Порошенко продолжает формировать правительство олигархического компромисса.

С другой стороны, Нидерланды не могут взять и заблокировать ассоциацию Украины с ЕС, потому что в первую очередь такое сотрудничество выгодно не Украине, а ЕС. Можно было устроить демонстрацию, но нельзя выгонять Киев из зоны контроля Евросоюза. Потому что Украина — это добыча, а добычу не выбрасывают. 

В Евросоюзе давно уже произошли серьезные изменения в плане либеральной демократии. Как люди голосуют, большого значения не имеет, все решается еврократией. Был проигнорирован греческий референдум, что же тогда мешает проигнорировать нидерландский? Ничего».