25 апреля 2016 - 12:16

Интерпол может пересмотреть решение об объявлении Михаила Ходорковского в международный розыск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его словам, организация запросила у России дополнительные материалы по делу.

«Российская сторона заверила, что в ближайшее время переправит во Францию затребованные документы», — рассказал источник. Штаб-квартира международной полиции находится во французском Лионе.

Экс-главу ЮКОСа объявило в международный розыск Национальное центральное бюро Интерпола в России. Бывшего олигарха подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Генеральный секретариат организации во Франции отказался включать Ходорковского в список разыскиваемых преступников, так как посчитал дело политически мотивированным.

Петухов был застрелен 26 июня 1998 года. В те времена ЮКОС был градообразующим предприятием. По имеющейся информации, у мэра якобы был конфликт с руководством компании из-за неуплаты налогов последней в местный бюджет. Петухов требовал возбудить уголовное дело против ЮКОСа. За его убийство пожизненный срок получил экс-руководитель отдела службы безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин.

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Общественной палаты Московской области:

«Если Интерпол подойдет к этому вопросу объективно, то состав уголовного преступления, которое шлейфом тянется за Михаилом Ходорковским, будет очевиден. И здесь совершенно не нужно политизировать этот процесс. Есть откровенно криминальные вопросы, за которые люди должны понести заслуженное наказание, вне зависимости от их политических убеждений.

К сожалению, как мы видим, международное сообщество зачастую использует двойные стандарты в подходе к тем или иным персоналиям, поэтому будет выдан России Михаил Ходорковский или нет — это вопрос больше политический, чем правовой. Но законные основания для внесения в реестр Интерпола имеются».