25 апреля 2016 - 12:52

Малайзийский Boeing 777, выполнявший рейс MH17, мог быть сбит ракетой типа «воздух-воздух». Об этом говорится в новом фильме «Секретные документы: кто сбил MH17?» телеканала «Би-би-си», премьера которого должна состояться 3 мая. Кроме того, в ленте говорится о том, что ракета могла быть выпущена украинским истребителем, что подкреплено свидетельствами очевидцев. Это противоречит результатам расследования нидерландской комиссии, резюмировавшей, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Изданию Daily Mail удалось ознакомиться с фильмом, там отмечают, что свидетельства очевидцев говорят именно в пользу этой теории. В частности, в момент инцидента в небе видели два самолета, один из которых после взрыва развернулся и улетел туда, откуда прилетел. Кроме того, непосредственно перед взрывом в небе видели реактивную ракету в воздухе.

По данным Daily Mail, в ленте будет представлена также версия о том, что крушение пассажирского лайнера было спланированной «террористической» операцией американских спецслужб.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter прокомментировал сообщения о новом документальном фильме телеканала.

«Был фильм Морейры о майдане “Маски сорваны”. Будет фильм ВВС, который может приблизить правду о сбитом Боинге. Лживые маски начинают спадать», — написал парламентарий.

Пассажирский лайнер Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. Погибло 298 человек. Киев обвинил в происшествии ополченцев Донбасса. Несколько дней спустя США заявили, что обладают доказательствами причастности к трагедии бойцов ополчения, однако никаких данных Вашингтон до сих пор не предоставил.

Минобороны России еще 21 июля 2014 года опубликовало данные объективного контроля обстановки на территории Донецкой области перед крушением Boeing. Они свидетельствуют, что в день трагедии самолет находился в зоне действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» украинской армии, а перед катастрофой в трех-пяти километрах от лайнера был замечен украинский военный самолет.

Совет Безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечалось, что крушение самолета было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы «Бук».

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий: 

«Я в свое время делал фильм о катастрофе Boeing, и он назывался “MH17: Прерванный полет”, и там одна из этих версий была, о том, что к инциденту причастен украинский истребитель или штурмовик. Каждый имеет право высказывать свою точку зрения, а то, что западные журналисты решили об этом рассказать, значит, они достали доказательства или они уверены в своей правоте и поэтому эту неудобную для украинских властей версию озвучивают. Может быть, это и политически оправданно на данный момент. Я думаю, что британский телеканал нашел какие-то новые доказательства в пользу одной из этих версий. Поживем — увидим. Вот выйдет фильм в эфир, мы посмотрим на реакцию и Украины, и Запада. Посмотрим, что из этого выйдет».

Павел Тарусин, политолог:  

«Я бы не торопился с выводами, надо посмотреть материал. Я читал New York Times сегодня, и там указаны просто некие анонсы. Это всего лишь версии, и важно будет посмотреть, что будет сказано и как будет сказано. Надо будет увидеть, как это будет подано. Зачастую определяющую роль играют манера и стиль подачи, и зачастую видеоряд опровергает послание.

Надо понимать, что даже один такой сюжет не изменит информационный фон, на котором развиваются отношения России и Запада. Для этого нужны десятки, сотни таких передач, потому что русофобия, которая идет со стороны Запада, одним фильмом не рассеется. Здесь нужен долгий период времени, ведь те установки и представления, вбитые в голову западного обывателя, очень устойчивы и базируются на вековых страхах перед Россией. И они были в значительной степени раздуты западной пропагандой. Особых подвижек ждать не приходится. Утечки бывают разные, и необходимо, чтобы возник обоюдный экономический и политический интерес между Западом и Россией. Только тогда уже информационные войны прекратятся, и можно будет говорить об объективном освещении событий, как с нашей стороны, так и со стороны Запада. Мы сейчас видим, что потихоньку эти основания для нормализации отношений между РФ и НАТО, ЕС возникают. Такую державу, как Россия, нельзя просто изолировать. 

А ко всяческим информационным вбросам нужно относиться, как к отражающим экономическую политику и геостратегию тех или иных держав, но не более того. Информационная политика Запада далеко не самостоятельна, она подчинена решениям конкретных политических задач. Зачастую не важно, что случилось с Boeing, а важно, как используют этот информационный повод в определенный момент. А он оказался поводом к наложению санкций на Россию. Если посмотреть, санкции начали вводиться задолго до украинского конфликта, вспомним ту же Олимпиаду в Сочи в 2014 году, которую Запад силился проигнорировать. Я бы не стал приписывать “Би-би-си” намерения изменить курс Британии, США или ЕС. Идет игра. Реалии экономики и политики возьмут свое, и наши страны сблизятся и будут заниматься сотрудничеством, которое выгодно и нам, и им».