26 апреля 2016 - 12:28

Правозащитники требуют от ООН провести независимое расследование трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Петицию подписали около 140 общественных деятелей из США, Австрии, Канады, Чехии, Германии, Франции, Финляндии, Индии и ряда других стран, сообщает «РИА Новости».

«На встрече в Комитете ООН по правам человека в Женеве 21 марта члены семей (погибших и пострадавших), а также их сторонники попросили провести давно назревшее расследование событий 2 мая 2014 года», — говорится в документе.

«Со своей стороны, силы, поддержавшие переворот (на Украине), выражают свое несогласие с необходимостью такого расследования. Подобное противоречие уже само по себе показывает, какая из сторон хочет раскрыть правду, а какая стремится к ее сокрытию», — подчеркивается в петиции.

Большая часть подписавшихся живет в США. Среди них есть довольно известные люди, например, бывший генпрокурор страны Рэмси Кларк.

Правозащитники также требуют от Киева обеспечить безопасность людей во время открытия мемориала в честь трагедии. Они опасаются, что украинские радикалы, «часть из которых, как предполагается, причастны к событиям в 2014 году» нападут на участников мероприятия. Ранее националисты уже заявили, что не допустят проведения памятной акции.

2 мая 2014 года в Доме профсоюзов укрылись противники новых властей Украины. Здание было подожжено. Жертвами конфликта стали почти 50 человек, более 250 пострадали.

«Антимайдан» проведет всероссийскую акцию в годовщину трагедии. Мероприятия пройдут в Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Волгограде, Саратове, Краснодаре, Ульяновске, Ярославле, Севастополе, Новосибирске, Барнауле, Симферополе, Екатеринбурге и других городах.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Европа и США будут вставлять палки в колеса, чтобы не допустить проведения такого расследования, потому что это ударит по их протеже — украинской власти. Как скрывают результаты расследования по Boeing, сбитому над Донбассом, точно так же будут утаивать выводы расследования событий в Одессе.

Но если правозащитники через пару лет наконец созрели и поняли, что нужно действительно независимое расследование, то я желаю им успеха. Это правильное решение в кои-то веки».