27 апреля 2016 - 13:30

© фото: AP

Фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» многофункционален. Он готовит к выборам кандидатов, которые выступают за разрушение территориальной целостности нашей страны. «Открытая Россия» поддерживает экстремистов. Осуществляет финансовую помощь заключенным, призывающим к массовым убийствам русских людей, и тем, кто в этих убийствах уже принимал участие. 

Но главное в работе фонда — это его информационная составляющая, а именно антироссийская пропаганда. В этой сфере деятельность «Открытой России» носит наиболее подрывной характер. Работники интернет-портала openrussia.org с большим энтузиазмом распространяют любой антироссийский тренд, ретранслируя все западные публикации с характерным оттенком. Тематика всеобъемлющая. Главное — донести нужный посыл, согласно которому все мы живем в ужасном, варварском государстве. Тиражируются иностранные публикации о православии вперемешку с допинговыми и офшорными скандалами. На сайте до сих пор не утихают разговоры о проведенной два года назад сочинской Олимпиаде.  

Тема Крыма для открытороссов вообще особая. «Аннексия», «сфальсифицированный референдум», «захват», «геноцид», «аншлюс» — исключительно такая терминология. В статьях про строительство крымского моста Россию ненавязчиво сравнивают с нацистской Германией. Абзац про возведение фашистами моста в Керченском проливе выделяется жирным шрифтом. 

Сайт «Открытой России» давно стал главной информационной площадкой для бандитов из так называемого крымско-татарского меджлиса. Интервью с Чубаровым, Ислямовым и прочая — это топовые материалы. В них инициаторы подрыва опор ЛЭП и нападений на дальнобойщиков обещают «любыми способами вернуть Крым», рассказывают о «массовых убийствах татар» на полуострове, о том, на что пойдут подельники Ислямова и Чубарова, если им отдаст приказ форточник Джемилев. 

Стоит ли говорить о том, что почти 80% публикаций «Открытой России» посвящено российскому президенту. Cтатей про Владимира Путина больше, чем на портале kremlin.ru. По мнению редакторов сайта, блогеров, большинства комментаторов, во всех их бедах виноват один-единственный человек. Получается, фонд Ходорковского создает культ личности Путина, контролирующего все на земном шаре. Материалы же об экс-главе ЮКОСа преимущественно связаны с его призывами к революции в нашей стране. В этом весь Ходорковский, и вся его деятельность направлена на создание гражданской катастрофы.   

Пристыдить и унизить русских людей — главная задача «Открытой России». Нам должно быть стыдно за свое великое прошлое, культуру, достижения в науке и спорте. По мнению работников фонда Ходорковского, вся наша история — это предмет не гордости, а позора. В 55-ю годовщину полета Гагарина в космос аудитории напоминают о лагерном сроке Сергея Королева и энкавэдэшниках, сломавших ему челюсть. В годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС пишут не о героизме ликвидаторов аварии, а о том, как в 1986 году в России (!) «замалчивали» трагедию. Ожидаемо, что в День Победы сотрудники организации беглого олигарха будут писать о заградотрядах, изнасилованиях немецких женщин. В какой-то степени «Открытой России» можно посочувствовать. Тяжело, наверное, не видеть вокруг себя ничего, кроме грязи, подвалов НКВД, джемилевско-ислямовского «героизма» и прочей нечисти и мракобесия.