27 апреля 2016 - 18:51

В «Демократической коалиции», созданной на базе ПАРНАСа, давно наметился раскол. Личные обиды и амбиции сыграли свою роль. Большинство оппозиционеров очень огорчилось, узнав о том, под кого Касьянов «выстраивает всю партию». В связи с этим Михаила попросили отказаться от своего первого номера в партийных списках и поучаствовать в праймериз. Он был категоричен, заявив, что надо соблюдать прежние договоренности.    

В эфире «Эха Москвы» Алексей Навальный обвинил Касьянова в том, что он чуть ли не принудил всех оппозиционеров к своему лидерству в «Демкоалиции». Мог бы блогер сам участвовать в выборах, он бы этого не допустил. Но ему, как отбывающему условный срок, нельзя. 

В ответ на рассекречивание партийных тайн Касьянов «мягко» обвинил Навального во лжи.

  

На этом коалиционщики не остановились. Касьянов приступил к активной фазе «выстраивания фронта против Навального».

На днях стало известно, что лидеры «Демкоалиции» не смогли поделить места в ЦАО Москвы. Речь об их протеже — кандидатурах на пост депутатов Госдумы. О профессоре Андрее Зубове с касьяновской стороны и юристе ФБК Любови Соболь — с навальновской. Михал Михалыч в Facebook сообщил следующее:

   

По словам Касьянова, стремящуюся в Госдуму Соболь кто-то «дезориентировал».

Возмущению Навального не было предела. Он же двигал свою сотрудницу ФБК, а тут вдруг очередной фортель Касьянова. Мол, опять к чертям собачьим праймериз, выдвигаю кого хочу! Например, Зубова,  сравнившего воссоединение Крыма и России с немецким аншлюсом Австрии в 1938 году. Но Навальный настаивает на «дезориентированной» Любе, брат которой участвовал в «майданных» погромах. Алексей уверен в своей кандидатке, так же как и в том, что аккаунты Касьянова в соцсетях ведет не председатель ПАРНАСа, а кто-то другой. 

Все эти двоеточия со скобочками не смогли скрыть остроту конфликта, назревшего между двумя оппозиционерами. Было бы за что бороться. Электоральный потенциал кандидатов от «Демкоалиции» не может внушать оптимизма ее участникам. Предвыборный союз Навального и Касьянова постепенно превращается в политический фарс, смахивающий отчасти на грызню в стае дворовых собак. Декабрьский слет либералов, посвященный началу предвыборной кампании, не предвещал такого развития событий. 

Запуская «Волну перемен», Алексей и Михаил держались за руки, похлопывали друг друга по спине. Навальный заявлял, что Касьянов был лучшим премьер-министром за всю историю России. Теперь же, когда до выборов остается не так много времени, оппозиционные лидеры фактически их саботируют, проявляя свою политическую несостоятельность. Такая вот оппозиционная спайка вора (как назвал себя сам Касьянов) и мошенника (каким Навального признал суд).