28 апреля 2016 - 16:20

Французские власти должны прислушаться к волеизъявлению Национального собрания, депутаты которого приняли резолюцию с призывом не поддерживать продление антироссийских санкций. Об этом заявил сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», член комитета по международным делам нижней палаты французского парламента Тьерри Мариани. Именно он выступил с инициативой принятия резолюции.

«Своим голосованием парламент заявил: мы хотим снятия санкций. Впервые за два года парламент смог высказаться по этому вопросу, и это очень важно», — сказал Мариани. Он отметил, что голосование носит рекомендательный характер, однако правительство должно прислушаться к его итогам, поскольку в противном случае это станет ярким примером нарушения демократии.

«Обязано ли правительство следовать итогам? Нет. Но, знаете, Франция постоянно говорит о том, что уважает права парламента, что мы — родина прав человека. Представьте, мы учим другие страны демократии, а наше правительство в это время игнорирует голосование парламента? Я полагаю, что (президент Франции) Франсуа Олланд — демократ, что он следует волеизъявлению парламента. Поэтому теперь я хочу увидеть, какова теперь будет позиции Франции», — цитирует депутата «РИА Новости».

Его коллега по партии парламентарий Жак Мийяр полагает, что прошедшим голосованием Национальному собранию удалось «пинком сдвинуть ситуацию с мертвой точки». По его словам, начался процесс, который правительство не сможет игнорировать.

Мийяр добавил, что среди поддержавших резолюцию были представители большинства, правящей Социалистической партии, а это доказывает, что «идея продвигается». «Конечно, необходимо добиваться мира на Украине, но санкциями и эмбарго мы дела не решим. Напротив, санкции действуют против мира, против интересов Франции», — сказал депутат.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: 

«Французы пытаются сохранить свою “революционную” репутацию. Для них революция — это святое, и они хранят у себя в сердце склонность к решению проблем радикальным способом, это элемент их политической культуры. 

Решение нижней палаты французского парламента и говорит о том, что этот дух еще не угас, что он еще есть, и он может послужить стимулирующим фактором для возвращения суверенности Франции. 

России пока не стоит расслабляться, потому что это всего лишь тенденция. Кроме того, мы еще не выбрали все преференции, связанные с санкционным режимом. Через некоторое время его можно будет спокойно отменять, когда наша промышленность, наш Оборонно-промышленный комплекс перестроятся и научатся действовать самостоятельно. Вот тогда они могут спокойно отменять санкции, а пока они работают только во благо нашей стране».

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции:

«Произошедшее носит в большей степени характер политической декларации, что само по себе очень важно, поскольку свидетельствует о перемене настроений французских парламентариев. Они, в свою очередь, отражают общественное мнение, реализуют чаяния своих избирателей.

Правительство сейчас занимает примерно такую же позицию, если учесть череду визитов в Россию высокопоставленных лиц, представляющих французскую власть. Это были за последнее время премьер-министр Мануэль Вальс, министр экономики Эммануэль Макрон. Наконец, буквально неделю назад приезжал министр иностранных дел Жан-Марк Эро. И мы видим определенную коррекцию позиции властей Франции по отношению не только к России, но и к украинскому кризису, понимание того, что винить РФ во всех проблемах, с ним связанных, по крайней мере, однобокая позиция, не учитывающая сложность ситуации. Но, в то же время, не стоит считать, что вдруг французское правительство или президент выступят в ЕС с инициативой отменить санкции.

Ведь решения в Евросоюзе принимаются коллегиально, а пока большинство стран все-таки настроено не столько доброжелательно по отношению к России. Круговая порука в ЕС существует, и Франция, конечно, не пойдет одна наперекор общему мнению, которое сейчас в целом характерно для Европейского союза относительно санкционной политики и России».