05 мая 2016 - 18:03

Григорий Явлинский и Илья Яшин резко отреагировали на результаты опроса Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Итоги социологического исследования показали, что рейтинг президента Владимира Путина среди сторонников непарламентских партий составляет 64%. Уверенные в своей правоте, прожженный яблочник и безусый парнасовец сошлись во мнении, что никто из внедумских объединений не поддерживает политику президента.  

«Сегодня Фонд развития гражданского общества, учрежденный администрацией президента, отчитался, что Владимира Путина, оказывается, поддерживает даже внесистемная оппозиция. Видимо, начальство потребовало, чтобы любовь была всенародной, без малейших исключений. Людям легче и безопаснее сказать, что они любят Путина, чем объяснять что-нибудь другое», — цитирует Григория Явлинского «Интерфакс». 

Не менее оскорбленный опубликованным рейтингом Илья Яшин, в свою очередь,  сообщил корреспондентам о «манипуляциях». 

«Такие результаты опроса — это результат манипуляции общественным мнением. Вопросы формулируются таким образом, чтобы получить выгодные для власти результаты для того, чтобы сформировать выгодную общественно-политическую повестку», — заявил он.

Либеральные оппозиционеры не могут смириться с высокими показателями рейтингов российского лидера. Кроме того, в их головах не укладывается мысль о том, что в РФ существуют еще какие-то непарламентские партии. А их, не считая «Яблока» и ПАРНАСа, больше 70. Сторонники этих партий в массе своей поддерживают политику действующего президента. А она в своем содержании резко расходится с позициями Явлинского и Яшина по статусу Крыма, украинскому кризису и противодействию международному терроризму.