10 мая 2016 - 19:28

© REUTERS, Grigory Dukor

В иностранных изданиях появился ряд статей, посвященных празднованию Дня Победы в России. Общая тенденция в публикациях заключается в искаженном понимании значения и масштабов праздника, в попытках представить нашу страну как милитаристскую тиранию.

Почти все статьи о празднованиях в России 71-й годовщины Победы посвящены параду на Красной площади. 

Колумнисты New York Times подчеркнули, что в России отмечают победу над нацистами с гораздо большим масштабом, нежели в любой другой стране. При этом особое внимание журналистов привлекли новейшие образцы военной техники, которые прошли торжественном маршем по центру Москвы. 

По мнению работников американского СМИ, московский парад — это демонстрация силы. Зловещей силы, которая якобы причастна к военным преступлениям современности. NYT указывает на модернизированный вариант зенитной ракетной системы «Бук», сообщая, что из такой, «по мнению голландских исследователей, был сбит малайзийский Boeing в небе над Донбассом». Отмечаются «бездоказательные аргументы» Москвы в пользу непричастности к трагедии. 

Британское издание Telegraph отмечает, что по Красной площади прошли войска, которые аннексировали Крым и сейчас помогают армии Башара Асада.

Англоязычными изданиями парад, приуроченный ко Дню Победы, преподносится аудитории как нечто угрожающее. В Европе восстанавливают имидж России как могучей полуазиатской деспотии. 

Рассказывая о Дне Победы в России, европейские журналисты не пишут об атмосфере всенародного ликования, о чествовании ветеранов, о воздаянии памяти тем, кто пал в боях за родину; о судьбах воинов, освободивших Европу, а потом из руин восстановивших свою страну, в статьях ни слова. Равно как и о безмерной благодарности потомков своим славным предкам. 

Не рассказывается о героизме и подвигах, которые всегда будут помнить и почитать. Вместо этого иностранные издатели информируют о «предупреждениях российской оппозиции». Европейские СМИ транслируют рассказ Макаревича о кассирше, которую чуть ли не под дулом пистолета начальник продмага заставил надеть пилотку. На глазах создаются мифы о диктаторской власти Кремля, который присвоил праздник Победы. Саму же победу, если верить экспертам «Би-би-си», Советский Союз чуть ли не приписал себе, забыв про роль в ней Англии и США.