13 мая 2016 - 17:53

Западные страны обеспокоены слишком эффективной работой так называемой «российской пропаганды». Об этом написал специалист Института международных и стратегических исследований Франсуа-Бернар Юиг в статье для Atlantico. По словам эксперта, российским средствам массовой информации удалось добиться определенного уровня доверия на Западе к новостям из РФ. 

Одновременно с этим европейцы все с большим скептицизмом относятся к своим собственным СМИ, говорится в исследовании американского Pew Institute. 

«Совокупность двух этих факторов придает определенный вес российской риторике. К этому добавляется еще и то, что только она носит "антисистемный" характер, направленный против глобализации и либерализма, что позволяет ей получить определенную поддержку», — отмечает Юиг. 

Москва, по мнению эксперта, пускает в ход как старые, проверенные методы, так и инновационные, активно используя социальные сети. 

Западное сообщество пытается противостоять влиянию России, однако пока действует малоэффективно. Европейская комиссия сформировала рабочую группу, призванную дать отпор пророссийской риторике в Интернете, однако входит в нее всего восемь человек. Вряд ли они реально что-то могут противопоставить Москве, считает Юиг. Функционеры в ЕС считают, что любой человек, который не придерживается проевропейских и либеральных идей, является жертвой пропаганды. Поэтому шансов, что у них получится добиться результатов с подобной позицией, немного, заключает автор статьи.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: 

«Дело в том, что европейцев перекормили негативными новостями о России. Слава богу, никакой изоляции нашей страны не произошло и не могло произойти по техническим причинам. То, что видят европейцы, то, что им представляют российские СМИ и российские граждане, посещающие европейские страны, диаметрально противоположно тому, что о нас говорят в западных средствах массовой информации. 

И вот этот диссонанс окончательно превратился в неприятие той лжи, которая обрушилась на Россию и ее образ. По сути, речь идет об информационной агрессии в отношении нашей страны. И естественная реакция нормального человека — от агрессии быть подальше, вот и все».

Павел Тарусин, политолог:   

«Проблема вся в том, что за последние годы информация о России в западных СМИ приобрела негативный характер. Публикуется одна чернуха, грязь: “в России все плохо”, “Путин — тиран и деспот”, а “русские спиваются”. Но любой человек хочет получить и позитивные новости. Это объясняется естественным желанием любого человека дополнить картину мира, сделать ее более объемной. 

Что касается наших средств иновещания, то здесь есть такой момент, что западным людям очень тяжело научиться воспринимать кириллицу, что осложняет их доступ к различным российским интернет-изданиям. Поэтому они обращаются к таким СМИ, как RussiaToday. Опять же, если мы посмотрим, что пишут немецкие, американские, французские или британские издания о России, там не будет ни одного хорошего слова о нашей стране. И поэтому люди, не доверяя своим СМИ, ищут другие способы для получения объективных, взвешенных новостей».