16 мая 2016 - 14:01

© фото: Ридус

Венецианские власти проведут голосование за признание Крыма частью России. Инициаторами рассмотрения соответствующего постановления стали 25 парламентариев из 51, которые входят в законодательный орган итальянской провинции. 

По сообщению «Известий», резолюция, осуждающая «дискриминационную и несправедливую с точки зрения принципов международного права» политику Евросоюза в отношении полуострова, а также призывающая к «немедленному снятию антироссийских санкций ЕС», будет внесена на рассмотрение парламента региона Венето 18 мая. В этот же день пройдет голосование по этому поводу.

Инициировали резолюцию руководители фракций «Лига Севера», «Список Дзайя» и «Вперед, Италия!». В местном парламенте уверены, что из-за антироссийских санкций Венеция потеряла более миллиарда евро за последние полтора года. Кроме этого, непризнание Крыма в составе РФ итальянские политики называют стратегической ошибкой ЕС.

«Я хочу, чтобы итальянское правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские санкции — это и есть именно ошибка, так же как и непризнание очевидного — Крыма в составе России. Экономика нашего региона больше других прочувствовала последствия ограничительных мер. За последние полтора года убытки составили более 1 млрд евро. И это только в регионе Венето. Мы хотим создать коалицию против абсурдной политики ЕС. Венецианские предприниматели и итальянский народ разделяют наши стремления. Кроме того, в политическом плане Крым имеет право на самоопределение, абсурдно это отрицать, исходя из международного права», — считает депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери.

Напомним, ранее группа из пяти итальянских парламентариев отправилась в Крым с трехдневным визитом. Организатор поездки Джульетто Кьеза, бывший член Европарламента, заявил тогда, что чиновники хотели собственными глазами увидеть, каковы реалии сегодняшней жизни на российском полуострове, поскольку они не слишком доверяют тенденциозной информации, которую распространяют на этот счет западные СМИ.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:  

«Не думаю, что голосование в парламенте Венеции приведет к изменению политики Евросоюза в отношении России и признанию Крыма частью нашей страны. Как не стоит ожидать, что народы получат право самостоятельно решать, в составе какого государства им находиться.

Голосование венецианского парламента будет очередным вызовом еврократии. Если Венеция действительно скажет “да” Крыму в составе РФ, это станет выражением итальянского возмущения. Италия, как и другие южные страны ЕС, недовольна политикой еврократии, экономической ситуацией, социальной составляющей и собственным бесправием.

В принципе, конечно, этим голосованием ничего решить нельзя. Даже если бы вся Италия, а также Греция, Испания и Франция проголосовали за признание Крыма, это все равно ни на что бы не повлияло. Потому что на более высоком уровне, где сосредоточена реальная власть ЕС, принято твердое решение не считать Крым российским регионом. Также решено вообще не признавать какие-либо права России проводить собственную интеграционную программу в Евразии. Только Европейский союз по собственному плану должен обеспечивать интеграцию на евразийском пространстве.

Голосование в Венеции — это частные претензии к ЕС. Стратегия Евросоюза в целом не изменится и останется такой же антироссийской, и может стать еще более острой».