16 мая 2016 - 19:30

В Эстонии члены действующего в стране конгресса украинцев добились изъятия из книжных магазинов произведений русскоязычных писателей. В их числе оказались книги сопредседателя движения «Антимайдан» Николая Старикова.

Украинские активисты ранее потребовали от магазинов Apollo и Rahva Raamat изъять из продажи 23 издания за авторством Сергея Доренко, Евгения Сатановского, Эдуарда Лимонова, Владислава Шурыгина, Дмитрия Рогозина и других. По мнению членов эстонского конгресса украинцев, творчество этих писателей «оскорбляет достоинство украинского народа и честь Украинского государства».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Некие организации, состоящие якобы из исключительно этнических украинцев, обратились в эстонские книжные сети с требованием изъять книги, которые, по их мнению, оскорбляют достоинство украинского народа. В итоге несколько книжных сетей Эстонии (они пока осторожно формулируют, что "на время") изъяли целый ряд книг из продажи на изучение, в том числе и мои. Одна — "Украина: хаос и революция — оружие доллара" и вторая, совместно написанная с Дмитрием Беляевым, — "Россия. Крым. История". 

Повторяется та же история, которая была когда-то на Украине. Сначала я с этими двумя книгами попал в список запрещенной в этой стране литературы, а потом из книжных магазинов на Украине потихонечку изъяли и все остальные мои 13 книг, которые до этого никаким запретам не подвергались и были написаны о совершенно других исторических периодах. Перед нами очевидная попытка цензуры — спорить с фактами невозможно, им остается только запрещать. 

Для меня главное — понимание того, что я пишу правильные вещи. Если в стране не произошел госпереворот, зачем моих книг бояться? Понятно, что никакой украинофобии в них в принципе быть не может. Для меня украинские и русские — это один народ, к которому принадлежу и я сам… То, что происходит сегодня в Эстонии, лишний раз подтверждает, что я не зря сижу ночами и пишу свои книги. Если в стране, где все вопросы решает американский посол и Центральное разведуправление США — в данном случае я говорю про Эстонию — боятся свободной продажи моих книг, полагаю, я не впустую тратил время и силы на их написание».