18 мая 2016 - 15:07

Глава Минюста РФ Александр Коновалов считает, что россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко незаконно находятся под стражей в США.

«Недавно рассматривались запросы… Ярошенко и Бута, российских граждан, которые, мы считаем, осуждены, скорее всего, незаконно, по крайней мере, с далекими отступлениями от закона и от практики судов США», — сказал глава ведомства в ходе Петербургского международного юридического форума.

Министр также отметил, что Бут и Ярошенко повторно попросят США выдать их на родину. Однако эти просьбы, скорее всего, будут отклонены.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году в ходе американской спецоперации и экстрадирован затем в США, где его осудили на 25 лет тюрьмы. Позднее судья Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе по делу россиянина, заявила, что приговор был «слишком суров» и «неадекватен».

Супруга Витора Бута неоднократно сообщала о чудовищных условиях, в которых американские власти содержат ее мужа.

«Он лишен практически всех возможностей общения с семьей, свободного общения с представителями российского посольства, с адвокатами. Он не может принимать какие-либо посылки, передачи, разрешено пользоваться только тем, что находится в тюрьме, но там практически все запрещено», — рассказала Алла Бут в интервью «Антимайдану».

Константина Ярошенко в 2011 году американский суд приговорил к 20 годам лишения свободы. Российского летчика обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США.

Во время пребывания под стражей Ярошенко перенес тяжелое вирусное заболевание. В январе 2016 года после проведенной внеплановой операции его состояние здоровья ухудшилось.

В российском МИДе ранее подчеркивали, что будут добиваться экстрадиции соотечественников, находящихся в американских тюрьмах. Об этом заявил на недавней пресс-конференции уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Ситуация пока неблагоприятная, список продолжает увеличиваться, и, к сожалению, есть россияне, которые продолжают ждать экстрадиции. Мы боремся против этого и будем и дальше это делать», — сообщил Долгов.

Александр Ионов, президент «Антиглобалистского движения России»:

«Единственным рычагом давления на американское правосудие в отношении наших граждан, находящихся в застенках в США, является жесткий обмен. Соединенные Штаты никаким образом не рассматривают международное право в качестве практикоприменения к арестам иностранных граждан. И Виктор Бут, и Константин Ярошенко, и Роман Селезнев, и другие наши граждане были по факту похищены американским правосудием с территории третьих государств, вывезены в США и незаконно осуждены.

Дело Ярошенко вообще, как говорится, шито белыми нитками. Любой практикующий юрист, ознакомившись с ним, не найдет там состава преступления и поймет, что жесткий приговор в отношении летчика имеет под собой иную подоплеку, нежели исполнение законных интересов граждан США.

Дела Ярошенко и Бута имеют стопроцентно политическую окраску.

Вашингтон будет делать все возможное, чтобы ни один россиянин, который находится в тюрьме США, не вернулся бы домой. Те условия, в которых содержатся Бут и Ярошенко, гуманными не назовешь. Я боюсь, что пытки и репрессии могут очень сильно сказаться на их здоровье.

В американских тюрьмах очень высокая смертность. Причем это особенно касается тех, кто проходит по политическим статьям. Здесь та же система применяется и к нашим гражданам.

Что касается норм международного права, двусторонних консультаций на уровне министерств и ведомств — все это, на мой взгляд, уже пройденный этап. Если бы это работало, результат бы уже был. К сожалению, мы должны перейти к более жестким действиям и сейчас обратиться не только к американцам, но и к международным институтам, общественным организациям, которые занимаются защитой прав человека.

Американцы до сих пор не допускают к Ярошенко комиссию, состоящую из представителей Красного Креста и российского Следственного комитета, а также дипломатов. Я думаю, наши американские “партнеры” должны понимать всю тяжесть последствий их отказа от нормального сотрудничества с Россией.

С января этого года американское правосудие выдало более 20 ордеров на арест российских граждан. По факту это опять будут не аресты, а силовое похищение. Мы должны быть очень внимательны и осторожны».

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«CША систематически игнорируют все предписания мирового сообщества, касающиеся права людей на справедливый суд. Того же Бута задержали совершенно незаконно на территории другого государства. Преступление, которое ему инкриминируют, вообще никакого отношения к Штатам не имеет: продажа оружия, из которого якобы потом собирались убивать каких-то граждан, которые имеют какое-то отношение к Соединенным Штатам. Все дела, которые заводятся подобным образом, по сути дела, политические. И инструментов давления в правовом поле здесь я не вижу. Потому что США, пользуясь правом сильного, просто берут и похищают людей из стран в разных регионах мира, где у них есть политическое влияние, как это было, допустим, в Таиланде. И все, потом ничего не сделать.

Выход здесь только один — инициировать дела против граждан США, материалов-то предостаточно. Возбуждать процессы против людей, которые, например, работают здесь под прикрытием, занимаются какой-то подрывной деятельностью. А потом их обменивать на россиян, вот и все. Это единственный вариант, как действительно можно помочь Буту и Ярошенко.

Я уверен, спецслужбы хранят массу материала и, когда есть необходимость кого-то оттуда из наших вытащить, берут, поднимают документы, арестовывают агента здесь и меняют его на нашего человека. А в правовом поле это все будет продолжаться еще очень долго, если наше государство так безвольно, на мой взгляд, продолжит себя вести, как сейчас. То есть будет протесты заявлять. Мы уже поняли, что это ни к чему не ведет. Американцы понимают только язык силы и реагируют, когда вторгаются в зону их интересов».