19 мая 2016 - 12:59

В Италии на официальном уровне начали признавать Крым частью России. Совет итальянской области Венето одобрил резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику Евросоюза в отношении полуострова и добиваться отмены антироссийских санкций. Из 40 членов совета, присутствующих на вчерашнем заседании, за резолюцию проголосовали 27 человек. 

Венеция с окружающими ее провинциями — один из самых развитых регионов Италии. Местные политики и предприниматели считают, что Крым имел право на самоопределение, а санкции против России нужно немедленно отменить. Принятая резолюция дает венецианцам право поставить вопрос о признании Крыма на общеевропейском уровне. В документе осуждается «дискриминационная и несправедливая с точки зрения принципов международного права» политика Евросоюза в отношении полуострова. «Это попытка растопить лед, снять табу и сказать правительству, что нужно набраться смелости и отменить санкции, которые топят наш бизнес, наши двусторонние отношения. Все началось с Крыма, который имел право на самоопределение. Разве не это записано в нашей Конституции?!» —  заявил автор резолюции, депутат партии «Список Дзайя» Стефано Вальдегамбери.

Регион Венето, по некоторым оценкам, за два года антироссийских санкций потерял более 2 млрд евро прибыли. 

«Падение в среднем 30 процентов — везде, но есть некоторые секторы, которые балансируют на грани банкротства. Например, экспорт персиков — минус 70 процентов», — отмечает депутат Лучано Сандода. 

Принятая в Венеции резолюция является вынужденной мерой. Экономика региона терпит колоссальные убытки от запрета экспортировать в Россию фрукты, овощи, мебель, одежду и другие товары. Кроме этого, наследники Венецианской республики с большим уважением отнеслись к свободному волеизъявлению крымчан. Это отмечается в документе.

Непростая экономическая ситуация наблюдается и в других итальянских областях, которые пострадали от политики антироссийских санкций. В Венеции полагают, что требовать признания Крыма и отмены ограничительных мер в отношении РФ будут и в других регионах страны.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Резолюция, принятая советом Венето, не имеет юридической силы. Однако она имеет огромное значение с точки зрения другой силы — силы правды. Венето — один из самых самодостаточных регионов не только Италии, но и всей Европы. Не зря такие важные с точки зрения регулирования уровня достаточности демократии организации, как Венецианская комиссия, носят названия этого города и там же базируется. Поэтому этот документ так важен для Европы, а точнее, для граждан европейских стран, которые все больше недоумевают из-за действий евробюрократии.

10-15 лет назад европейцы простодушно делегировали Брюсселю часть собственного суверенитета с надеждой и уверенностью, что это будет во благо всем гражданам ЕС. Они слышали замечательные слова о том, что вместе проще решать проблемы не только экономические, но и политические. В итоге европейцы видят совершенно другую реальность: миллионы беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока приезжают в их страны, их мнение, высказанное на референдумах, игнорируется (имею в виду недавнюю ситуацию с волеизъявлением голландцев о евроассоциации Украины). Европейцы понимают, во что превращаются их идеалы демократии.

И в этом смысле такие прецеденты и такие резолюции, как принял совет Венето, безусловно, имеют серьезную силу — силу правды. Они дают надежду на возрождение истинного европейского демократизма и возврат к реальным европейским ценностям».

Павел Святенков, политолог: 

«Эта резолюция — прецедент и демонстрация того, что общественные настроения в Европе меняются. 

Хочу напомнить, что не только региональный парламент Венеции проголосовал за отмену санкций и за признание Крыма в составе России. Ранее Национальное собрание Франции призвало принять похожую резолюцию. Там, правда, "за" проголосовало незначительное число депутатов, тем не менее, попытка была. 

В данном случае мы видим, что отдельные политические круги Италии демонстрируют свое неприятие ситуации в отношениях с Россией. Соответственно, будут ли санкции сняты реально, зависит прежде всего от американской администрации и от руководства европейских стран. 

Возможно, когда в Белый дом придет новый президент, политика и США, и ЕС изменится. Тут многое будет зависеть от того, захочет ли нынешний руководитель Америки Барак Обама оставить кризис в отношениях с Россией в наследство своему преемнику или же он попытается разрешить его прямо сейчас».