19 мая 2016 - 13:21

Сегодня украинский парламент принял постановление о переименовании города Днепропетровск в Днепр в рамках закона о декоммунизации. «За» проголосовали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 человек.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова жестко прокомментировала переименование на своей странице в Facebook.

«Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название — Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек», — написала она.

Ранее депутат крупнейшей фракции рады «Блок Петра Порошенко» Оксана Продан призвала к декоммунизации украинских законов. По ее мнению, необходимо отменить действие актов, которые были приняты во времена СССР. Речь идет о более чем 20 законах и 120 подзаконных актах.

В мае прошлого года на Украине вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. В рамках этого нововведения в стране не только сносят памятники Ленину, но и меняют названия городов и улиц. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона, и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.

Так, Дзержинск Киев планирует переименовать в Щербиновку, Днепродзержинск — в Каменск, Кировоград — в Елисаветград, Новомосковск — в Самар, а Орджоникидзе — в Покровск.

Видимо, в ответ на эти действия властей на прошлой неделе на сайте мэрии Киева появилась инициатива переименовать Банковскую улицу, на которой находится администрация президента Порошенко, в улицу Офшорную.

«Считаем, что это хорошее название лучше отобразит дух перемен в нашем городе и на 100% будет соответствовать тем процессам, которые проходят на ул. Банковой», — отмечается в петиции. На момент написания статьи предложение одобрили более 1,3 тысячи человек.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Проблема переименований для общества не просто неактуальна. Люди в принципе выступают против этого. Все опросы показали, что жители Днепропетровска не хотели никаких переименований.

Но в том-то все и дело, что никто теперь не интересуется общественным мнением на Украине. Этих так называемых демократов, которые пришли к власти, никогда не волновали ни мнение народа, ни то, какие настроения сейчас в обществе. Победители "майдана" делают свою идеологическую работу. И делают ее, в принципе, последовательно. Они долго шли к тому, чтобы превратить Украину в "антироссию". А декоммунизация и десоветизация — один из этапов этого процесса».