20 мая 2016 - 13:44

Несколько тысяч бойцов батальона «Азов» и их сторонников пикетируют здание украинской Верховной рады. Они требуют от киевских властей отказаться от выборов в Донбассе, которые предусмотрены минскими соглашениями. Под националистические выкрики митингующие бросают дымовые шашки и петарды в сторону здания рады. Парламент охраняется в усиленном режиме, на месте сосредоточены подразделения полиции и Национальной гвардии, однако они в ситуацию пока не вмешиваются.

В акции участвуют, по разным данным, от 2 до 10 тысяч человек. Утром они прошли от монумента Родине-матери к площади Конституции в оцеплении бойцов Национальной гвардии, сообщают местные СМИ. На время марша под названием «Требования нации» улицы Грушевского и Суворова были перекрыты.

Депутат Верховной рады, основатель «Азова» Андрей Билецкий заявил, что активисты сместят действующую власть в случае согласия Киева на проведение выборов в Донбассе.

«Власть сейчас активно размазывает этот вопрос, рассказывая о том, что выборов не будет. Но они будут, потому что они хотят их провести. Потому что они обещали это и Западу, и России во время Минска ("Минска-2", минских соглашений — ред.)… Сегодня это только начало, но это не конечная акция. Надо быть бдительными, надо ожидать этого предательства каждую секунду, потому что они будут попробовать втихую провести эти выборы… В случае проведения предательских выборов мы вынесем эту раду и администрацию президента и найдем новых депутатов», — заявил Билецкий.

14 мая Петр Порошенко допустил при соблюдении ряда условий возможность проведения выборов в Донбассе. Эти условия включают в себя обеспечение безопасности, прекращение огня, освобождение заложников, а также присутствие вооруженной миссии ОБСЕ как на линии соприкосновения, так и на границе.

Проведение выборов в Донбассе — один из ключевых пунктов политического урегулирования на востоке Украины. Согласно минским соглашениям, голосование должно было состояться еще в 2015 году, однако Киев неоднократно переносил сроки.

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»

«Я не верю, что руководство “Азова” само организовало этот огромный митинг, решило закидывать раду шашками и так далее. Для него это слишком заумно. По всей вероятности, за тем, что происходит сейчас в Киеве, стоят политики — Порошенко, Яценюк или Аваков.

Недавно в Киеве побывала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. По информации украинских журналистов, она поставила строгий дедлайн Петру Порошенко: до конца мая должен быть принят закон о выборах в Донбассе, а до конца августа на территории ДНР и ЛНР, которую в Киеве называют “отдельные районы Донецкой и Луганской области”, нужно провести выборы. Сегодня 20 мая, осталось всего 10 дней.

Нуланд кровно заинтересована в том, чтобы все прошло по ее плану. В ноябре в США президентские выборы, на которых, как она полагает, победит Хиллари Клинтон. И Нуланд рассчитывает на высокую должность в ее кабинете. А получить ее она сможет только в том случае, если ее миссия в Донбассе закончится удачно. Поэтому и она, и администрация США активно давят на Порошенко.

Украинская сторона сейчас сидит на растяжке. С одной стороны, Киев понимает, что невыполнение требований США будет иметь серьезные для него последствия, в первую очередь, финансового характера. А с другой стороны, Порошенко и прочая украинская публика не заинтересованы в реальном выполнении Минска-2, так как реализация соглашений означает легализацию ДНР и ЛНР. В этом случае юго-восток Украины будет иметь право на внешнюю экономическую активность и восстановит торговые связи с Россией. Москва станет вкладывать деньги в эту территорию, и все будет происходить в соответствии с международным законодательством. Киев, в свою очередь, не сможет контролировать эту территорию, так как в ДНР и ЛНР существует народная полиция, пограничники, СМИ и госорганы, которые вряд ли станут подчиняться Украине. Поэтому эти выборы — это самоубийство для Порошенко.

При этом украинские власти всеми силами показывают, что мы-то рады бы провести эти выборы, но народ-то против! Мол, видите, если вы нас и дальше будете заставлять, придут нацисты безбашенные и наведут свои порядки, поэтому давайте будем как-то по-другому решать вопросы — откажемся от Минска-2, примем Минск-3 и так далее.

Поэтому я и полагаю, что за сегодняшним митингом националистов стоит Порошенко и его команда».