26 мая 2016 - 13:27

В Прибалтике продолжают бороться с памятниками. Советские скульптуры на Зеленом мосту, демонтированные прошлым летом, до сих пор представляют опасность для Литвы, уверен министр культуры республики Шарунас Бирутис. Чиновник полагает, что монументы студентам, солдатам, сельским и промышленным работникам «недружественные силы» будут использовать для разжигания межнациональной ненависти в Литве.  

«Сейчас интерес к скульптурам с Зеленого моста и возможности вывоза их за пределы Литвы активизировался, и это связано с намерениями недружественных к нашей стране сил использовать эти скульптуры для обострения геополитической ситуации, разжигания межнациональной ненависти и розни в отношении нашего государства. Мой долг — предотвратить такие действия», — сказал Бирутис.

Как будет выполнять свой «долг», Бирутис не уточнил. Он также не назвал конкретных недругов Литвы, которые с помощью памятников будут «обострять геополитическую ситуацию». Догадаться несложно, что речь идет о России, которую официальные литовские власти называют то «государством-агрессором», то «террористической страной». Если судить по подобным заявлениям, сделанным Далей Грибаускайте, литовцы последние 26 лет живут с чувством панического страха новой «оккупации». Но пока оккупантов не видать, литовцы сражаются с оккупационными ассоциациями. Такими, как советские памятники и русская топонимика. 

Напомним, четыре скульптурные группы на Зеленом мосту, изображавшие солдат, рабочих, крестьян и студентов были демонтированы в июле прошлого года. Якобы по причине аварийного состояния и угрозы для безопасности. Кроме этого, по мнению некоторых литовских политиков и общественников, памятники оскорбляли людей, боровшихся за независимость от СССР.

Примечательно, что прежняя конструкция на месте Зеленого моста была взорвана отступающими фашистами в 1944 году. Спустя 8 лет советские военные инженеры возвели новый мост через Вилию и дали ему имя генерала Черняховского, освобождавшего Вильнюс. В 1990 году местные власти переименовали мост в Зеленый.

Сергей Лукьяненко, писатель: 

 «Эта такая очередная помощь бывшему советскому цирку в повышении градуса веселья населения. Всерьез относиться к подобным вещам, конечно, нельзя — только как к забавному, смешному бреду. Другой вопрос, что если все-таки пытаться как-то происходящее объяснить, то можно увидеть некие маленькие прибалтийские государства, которые всеми силами пытаются найти свое место в мировом порядке. Они находят для этого единственный способ: плевать в сторону страны, которая их создала, обустроила, дала государственность и избавила от полного растворения их национальностей в соседних. Общеизвестный факт, что при советской власти как раз прибалтийские страны пользовались режимом наибольшего благоприятствования, их население росло, промышленность развивалась и т.д. 

Конечно, всерьез воспринимать нынешнее заявление не стоит, оно свидетельствует о том, что несостоявшиеся страны пытаются найти себя в уничтожении собственного прошлого и оскорблении России — это печальный факт. Там, конечно, жило и живет много достойных людей, которым происходящее, наверное, тоже неприятно, но ничего поделать они не могут, такова судьба этих государств. Они будут шипеть, они будут плеваться, что-то требовать. Ну, как говорится, Бог в помощь».

Дмитрий Аграновский, адвокат: 

 «Такая ситуация в политике не нова: откуда уходим мы, туда приходят наши враги. 

Я не рассматриваю ни Литву, ни Прибалтику в целом, ни Польшу как самостоятельные государства. Если называть их вежливо, то они протектораты. Если грубо — оккупационная администрация. 

Что касается прибалтийских стран, то я как выпускник кафедры конституционного права МГУ считаю Беловежские соглашения надругательством и над правом, и над здравым смыслом. Это как были наши территории, так и остаются. 

Было такое замечательное понятие в советское время — недружественные режимы. Именно они сейчас установлены в Польше, в Болгарии, в Прибалтике и — ярчайший пример — на Украине. При этом они совершенно не отражают мнения народа, это просто режимы, навязанные нашими стратегическими противниками, Соединенными Штатами. 

Ожидать от этих стран какого-то дружелюбия сейчас не приходится. Но когда власть сменится, вы удивитесь, насколько дружественными окажутся все эти народы. А сейчас они просто транслируют точку зрения своих заокеанских друзей. 

Советских символов наш противник боится больше, чем чего бы то ни было. Посмотрите, как США уничтожают Ирак, Ливию, Сирию! Это не имеет ничего общего с какими-то политическими интересами, с продуманной игрой — это просто иррациональный страх перед всем, что хоть как-то напоминает американцам Советский Союз. 

В Литве мы наблюдаем явление того же порядка. Я бы даже сказал, что его нужно анализировать не с точки зрения права, а с точки зрения психологии и психиатрии».