26 мая 2016 - 16:09

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что национальная идея должна быть закреплена на законодательном уровне. Такое мнение он высказал в ходе международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: грех и искупление», проведенной Всероссийским государственным университетом юстиции и отделом взаимоотношений церкви, общества и СМИ Московской патриархии.

Бастрыкин подчеркнул, что идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права. 

«Во-первых, идеи, которые составят ее содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы. Во-вторых, они должны в полной мере учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства: исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономический, демографический, экологический и целый ряд других факторов. В-третьих, они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную», — сообщил глава СКР.

В начале февраля текущего года президент РФ Владимир Путин заявил, что в России не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма.

«Это и есть национальная идея. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной», — сказал российский лидер на встрече с предпринимателями-участниками Клуба лидеров.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:  

«В первую очередь нам нужно осознать национальную идею на ментальном уровне. На мой взгляд, она есть. Как бы ни называлось наше государство, какого бы цвета ни было его знамя и какие бы ценности мы ни несли внутрь своей русской цивилизации или вовне ее — есть принцип, который всегда соблюдался, и на основе которого наша национальная идея и должна быть сформулирована. Это справедливость. Возможно, наша национальная идея и есть справедливость, во всех смыслах этого слова. Наверное, необходимо чуть-чуть подшлифовать и немного дополнить его понимание. 

Принимая во внимание советский опыт и опыт Российской империи и учитывая, что мы сегодня остро ощущаем как раз именно отсутствие справедливости в международных отношениях и в отношениях между очень расслоенными частями нашего народа, мне кажется, что справедливость и есть наша национальная идея».

Сергей Марков, политолог: 

«Я считаю, что закреплять национальную идею законодательно — это неправильно. Она должна быть в первую очередь общественной, только в той или иной степени реализуемой государством.

На мой взгляд, наш народ пока не определился, что может реально стать национальной идеей. В этой ситуации мы не можем ее законодательно закреплять.

Я могу поддержать Бастрыкина в том, что необходимо общественное обсуждение этой темы. Я, например, считаю, что национальной идеей должно стать повышение средней продолжительности жизни до ста лет.

Во-первых, эта идея огромна, а, как известно, наш народ может идти только к колоссальным целям. Во-вторых, эта идея объединяет представителей всех общественно-политических движений и всех поколений. И либералы, и консерваторы, и социалисты поддержали бы ее. В-третьих, эта идея очень выгодна для экономики: медико- и социобиологические, а также другие социальные сектора экономики — наиболее быстро развивающиеся в современном мире. В-четвертых, эта идея и эта цель реалистичны: именно в этом переходе к более продолжительной жизни состоит новый этап развития человечества. Если Россия раньше других выдвинет ее, мы сможем на этом витке резким рывком поднять нашу экономику и общество.

Еще один плюс состоит в том, что она носит комплексный характер. Для ее реализации усилия должны предпринять все — и государство, и общественные организации, и каждый гражданин».