Снижая аппетиты. Ходорковский требует от России хотя бы 10 тысяч евро

«Тревожные» новости поступают с Туманного Альбиона. Скрывающийся от российских следователей в Лондоне, Михаил Ходорковский совсем поиздержался в деньгах. Об этом свидетельствует жалоба его адвоката, направленная в Комитет министров Совета Европы (СЕ), на отказ правительства РФ выплатить экс-главе ЮКОСа 10 тысяч евро компенсации морального ущерба. Данную сумму ЕСПЧ присудил компенсировать Михал Борисычу за моральный ущерб, якобы нанесенный ему в ходе следствия, суда и отбытия наказания в России.

В отечественном Минюсте были готовы перечислить Ходорковскому компенсацию, но это противоречит постановлениям Федеральной службы судебных приставов в связи с исполнительным производством о взыскании с бывшего олигарха задолженности. Согласно приговору по делу ЮКОСа, Ходорковский должен России 17,4 млрд рублей. Так что вряд ли получится пополнить революционную копилку за счет средств из бюджета РФ.

Ранее основатель фонда «Открытая Россия» через европейские суды хотел получить от нашей страны аж 50 млрд долларов. Колоссальные средства он планировал вложить в госпереворот в РФ. Однако в апреле Окружной суд Гааги постановил, что Россия не обязана платить такую астрономическую сумму в качестве компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. 

Очевидно, что Ходорковский был раздосадован таким поворотом событий, но, как оказалось, надежд на хоть какую-нибудь компенсацию не оставил. Решил порубиться за 10 тысяч евро. Не прежние масштабы, конечно, но адвокатам-то гонорары надо платить чем-то. Если и тут не получится урвать, то Михал Борисыч вполне может рассчитывать на взносы от ярых ненавистников России. Таких, как Божена Рынска, например. Скандалистка однажды бросала сетевой клич подскинуться Алексею Навальному на выплату его судебных взысканий. Обещала даже свои вещи продать.