27 мая 2016 - 18:49

В Чехии создается специальное подразделение, которое займется противодействием зарубежной пропаганде в стране, пишет «РИА Новости» со ссылкой на «Радио Прага». 

Проект разрабатывает чешское МВД. Его главная задача — «борьба с деятельностью Кремля». В Праге считают, что Москва якобы использует веб-сайты и социальные сети, чтобы распространять среди граждан Чехии «специально обработанную информацию». 

Раньше этими вопросами занимались различные общественные центры. Однако теперь чешские власти, судя по всему, полагают, что ситуация слишком серьезная, и намерены работать с «пропагандой» на государственном уровне. Появление информации «кремлевских СМИ» в чешском сегменте Интернета будут отслеживать около 30 специально обученных профессионалов, сообщил глава МВД страны Милан Хованец.

По мнению чешских властей, создание нового подразделения позволит повысить общий уровень безопасности страны.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Чего боится тот, кто вводит запреты? Правды. Ему не хватает фактов, чтобы вести открытую дискуссию, и он прибегает к запретам. На самом деле это смешно: мы говорим о Чехии, которая входит в НАТО, расположена в центре Европы, не граничит с Российской Федерацией и которая никогда не заявляла, что “агрессивная Россия” имеет что-то против нее. 

 

 

Совершенно непонятны мотивы чешского руководства, если не учитывать одного: против России ведется информационная война, и поэтому любая правдивая информация о реальных фактах и событиях разрушает ту картину мира, которую активно создают в Европе и в мире в целом Соединенные Штаты Америки».

 

 

Дмитрий Дробницкий, политолог: 

«Каждое государство стремится обеспечить свою безопасность, в том числе и такими способами. Вопрос, связанный с агентами влияния, может быть даже легальными — социальные сети, радиовещание, телевидение — это часть информационной безопасности. Понятно, что любое государство такого рода вещами занимается, отслеживает, но обычно этим занимаются спецслужбы, всегда занимались. Но в данной конкретной ситуации кто эти люди? Какая у них квалификация, как эта группа собирается работать? 

На мой взгляд, самое лучшее оружие в руках любого государства, и прежде всего нашего, — это правда. Которая рано или поздно выходит наружу. Хотя, конечно, грамотную пропаганду и контрпропаганду всегда нужно вести. Что задумали в Восточной Европе, мне, честно говоря, предположить сложно. Они что, будут закрывать аккаунты в социальных сетях? Это невозможно… Пытаться блокировать Интернет тоже нереально. Будут сидеть и отслеживать информацию? Пока что все это выглядит как попытка показать, что вот есть опасность, и ей противодействуют, не более того. 

Но я не понимаю, как они будут действовать. Если будут создаваться различные законодательные акты, ограничивающие свободу слова или какие-то санкции будут вводить в отношении русскоязычных блогеров или наших телеканалов, то это уже будет не информационная война даже, а изменение внутреннего устройства, как при создании тоталитарного режима. Но пока создание этой группы из 30 человек, сидящих в Интернете, выглядит, скорее, как пиар».