30 мая 2016 - 15:50

ПАРНАС провел свои праймериз. Центральная выборная комиссия партии при этом не смогла установить их окончательные результаты и решила вообще отказаться от предварительного голосования. 

Главным итогом так и не проведенных до конца праймериз оппозиционеров стал слив в сеть персональных данных сторонников партии. В свободном доступе оказалась информация о более чем 18 тысячах проголосовавших. Стоит все же отметить, что кое-какие результаты были опубликованы. Согласно этим результатам, единоличным лидером предварительных выборов стал блогер Вячеслав Мальцев, призывающий бороться с «еврейской мафией в России» и считающий себя одним из национальных лидеров нашей страны. 

Провалившиеся праймериз — закономерность для «Демкоалиции». Название объединения уже стало синонимом политического провала. Запуская свою предвыборную кампанию — «Волну перемен» — оппозиционеры, вероятно, представляли взволнованное море, путь через которое приведет их к думским креслам. Но их предвыборная деятельность больше походила на плескание в ванной. Причем в итоге воды в ней вообще не осталось. Одна пена. 

Политики сами похерили свой проект, демонстрируя несговорчивость, личные амбиции и лицемерие. Обнимаясь перед камерами, они пытались упрочить свое единоличное лидерство в коалиции.

Алексей Навальный, называвший Касьянова лучшим премьером в истории России, теперь призывает его уйти в отставку с поста руководителя ПАРНАСа. 

Касьянов, в свою очередь, объясняя причину провала праймериз, обвинил Навального в нежелании обеспечить им информационную поддержку. Лидер «Демкоалиции», пожалуй, как никто другой причастен к провалу оппозиционеров. Все его сепаратистские заявления, нелепые дорожные приключения, романтические свидания с Пелевиной, сопряженные с признаниями, что он вор и поэтому очень богатый, были восприняты неоднозначно даже его ближайшими сторонниками. Сам же Касьянов считает, что распад «Демкоалиции» был вызван «давлением Кремля», которое еще будет нарастать с приближением к выборам. Да на кого давить-то еще?! Все и так разбежались по своим углам, окончательно убедившись в своей политической импотенции. И о каких выборах может идти речь, если даже своих кандидатов оппозиционеры сами не могут выбрать?

Зампред Касьянова Илья Яшин уверен, что во всем виновата женщина. По мнению Ильи, к публикациям на сайте ПАРНАСа причастны люди, нанятые Пелевиной. Оппозиционер уверен, что пассия Касьянова — главная причина невзгод политического объединения. С этим лишь отчасти можно согласиться. 

Роковая Натали внесла большой разрушительный вклад в судьбу «Демкоалиции». Ее приватные беседы с Касьяновым, ставшие достоянием общественности, продемонстрировали истинное положение вещей в оппозиционной среде. Оказалось, что оппозиционеры борются не с режимом, а сами с собой. У них нет никакой объединяющей идеи, нет никакой общей программы. Есть лишь властолюбивые желания и стремление стать единоличным протестным лидером.

Праймериз «Демкоалиции», созданной на базе ПАРНАСа, подвели черту под всей ее предвыборной кампанией. Дальше продолжать нет смысла. Те несколько тысяч человек, личные данные которых ПАРНАС любезно вывел в открытый доступ, — электоральный предел либеральной оппозиции. Примечательно, что большая часть данного электората — «мертвые души» или так называемые боты. Это признали в самом руководстве партии Михаила Касьянова.