31 мая 2016 - 16:34

Власти США отказались отменять Акт Магнитского. Петиция с таким требованием собрала более 200 тысяч подписей, став третьим по популярности обращением на сайте Белого дома. Несмотря на аргументы, приводимые авторами петиции, что Акт «был пролоббирован двумя мошенниками — Ходорковским и Браудером», Вашингтон отделался формальным и, по сути, издевательским ответом. Американские власти вообще не прореагировали на главную претензию, обойдя тему с проталкиваем закона в конгрессе беглым российским олигархом и основателем инвестиционного фонда Hermitage Capital. Они ограничились лишь общими словами. В своем заявлении Белый дом перечислил причины принятия Акта и выразил обеспокоенность в связи с тем, что в России якобы усилилось давление на лиц, борющихся с коррупцией и нарушением прав человека.

Акт Магнитского, подписанный Обамой в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти. Американские активы тех, кто вошел в перечень, замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела. 

Российские следователи установили, что через британский инвестиционный фонд, основанный Уильямом Браудером, из России было похищено в 2007 году 5,4 млрд рублей. В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей. 

Нельзя не обратить внимание на то, что Акт Магнитского противоречит американскому правосудию, предполагающему обязательность наличия решения суда для признания того или иного человека виновным — по делу Сергея Магнитского судебных разбирательств не было, решения были продиктованы политическими соображениями.

В апреле СМИ публиковали серию гражданских расследований журналистов, раскрывающих подробности лоббирования Акта Магнитского на деньги Ходорковского и Браудера. Политолог Илья Ухов выяснил, что через офшорные компании бизнесмена были переведены сотни тысяч долларов на счета фирм, занимающихся продвижением законопроектов в конгрессе США. Он утверждает, что Браудер при помощи беглого олигарха воспользовался неожиданной смертью сотрудника Hermitage Capital Магнитского, чтобы избежать наказания за многолетние финансовые махинации в России. Ухов также отмечает, что либеральная оппозиция заранее высмеяла выход фильма телеканала Россия «Эффект Браудера», заявляя, что предъявленные там факты и документы не выдерживают критики.

Сергей Марков, политолог:  

«Мне представляется, что Акт Магнитского является консолидированной позицией американских элит. Это, можно сказать, первый символ той системной гибридной гражданской войны, которая ведется истеблишментом США против России, поэтому ожидать его отмены из-за гражданской инициативы было бы, конечно, весьма странно. 

Акт Магнитского базируется на абсолютно ложном утверждении о том, что Магнитский был адвокатом, правозащитником, который погиб за то, что раскрыл коррупционные схемы. Тем, кто включен в ситуацию, с самого начала ясно, что трагически погибший Магнитский не был юристом. Он работал в качестве адвоката без высшего юридического образования, то есть по закону не имел права этого делать. И более того: он не вскрывал коррупционные схемы, а помогал их разрабатывать.

Любой, кто хочет узнать факты, легко может найти их в открытом доступе, в средствах массовой информации. 

То, что Уильям Браудер коррупционным образом пролоббировал закон, вовсе не нонсенс для Соединенных Штатов Америки. Эта страна — родина лоббизма, в том числе и коррупционного. 

Конечно, это весьма ожидаемо, что они (американские власти — ред.) не стали вводить изменения, начинать процедуру отмены закона. Можно рассчитывать, что Акт Магнитского на десятилетия станет фактором, подрывающим российско-американские отношения, и выразителем агрессивности американского истеблишмента против независимой России».