01 июня 2016 - 12:04

В эфире телеканала «Дождь» Алексей Навальный назвал Максима Каца «непорядочным человеком» и «проходимцем». Такое резкое заявление глава ФБК сделал в ответ на видеообращение муниципального депутата, в котором тот поинтересовался, почему Навальный не поддерживает предвыборную кампанию Гудкова-младшего, которой руководит Кац. 

Максиму также было интересно, зачем Алексей «за глаза» говорит о нем такие вещи и игнорирует его городские проекты. Мол, мог бы так не поступать, ведь вместе работали на выборах мэра Москвы. Плюс к этому оба  — оппозиционеры и должны с режимом бороться сообща, вроде как. Но оппозиционер оппозиционеру рознь.  

Навальный заявил, что никогда никаких дел с Кацем иметь не будет, так как тот является создателем и участником коррупционных схем. Во время выборов в муниципальные депутаты Максим перевел свое состояние на зарубежные счета своих родителей, уверен глава ФБК. За свою непорядочность-то и был уволен Кац из штаба Навального за две недели до выборов мэра Москвы в 2013 году.

В момент своего разоблачения Кац сидел в самолете и не смог своевременно ответить на выпады Навального, чем был очень раздосадован. Тем более подручные Алексея активно раскручивали тему с «мутным проходимцем».

 

 

За Максима вписались его соратники, заявив, что ярые борцы с коррупцией в лице Навального и Волкова сами прибегали к черной бухгалтерии. Они не то что проходимцы, а конкретные жулики и воры.

Кац, приземлившись в Германии, менее эмоционально ответил на заявления Навального. Он обвинил Алексея во вранье и рассказал некоторые детали их совместной работы на выборах мэра Москвы. Муниципальный депутат резюмировал, что Навальный переругался абсолютно со всеми и остался почти без политических союзников.  По словам Максима, он не очень представляет себе, как люди дальше будут работать с главой ФБК.

Любопытно, что в истории «Кац-Навальный» опять оказалась замешана барышня. Нет, не Наталья Пелевина, а  Екатерина Патюлина, которая работала в 2013 году вместе с участниками конфликта. Разлад оппозиционеров во многом случился на почве дел сердечных, что придает пикантности ссоре оппозиционеров. Без этого, видимо, никуда. Екатерина, посмотрев интервью Навального на «Дожде», посчитала нужным рассказать все подробности.  

По словам Патюлиной, в нее летом 2013 года влюбился Волков. Катя не смогла ответить ему взаимностью. Леня был очень огорчен и в какой-то момент приревновал свой предмет обожания к Максиму Кацу, с которым Екатерина поддерживала теплые отношения. Волков начал плести интриги, и в конечном итоге Патюлина и Кац были отстранены от работы в ФБК. Потом Волков извинился перед обоими, но осадочек остался. Его-то и поднял со дна Навальный, объяснив увольнение Каца непрофессионализмом.

Навальный не допускает никого, кроме себя, в качестве выразителя протестных идей. Он давно возомнил себя первым номером в оппозиционной среде и старается вытолкнуть из нее тех, кто ему не по душе. Более того, в эфире «Дождя» Навальный призвал бойкотировать выборы, чем вызвал оправданное осуждение людей, когда-то его поддерживающих. Алексей — он как собака на сене. Сам в выборах участвовать не может и другим не дает. При этом блогер допускает публичные оскорбления коллег, с которыми еще недавно работал рука об руку.

 

Заочная полемика Каца и Навального снова подтвердила масштабы личностей оппозиционеров. Серьезные политики едва ли позволили бы себе выводить в медийную сферу свои личные взаимоотношения.  Очередная склока вновь скомпрометировала оппозиционных деятелей. Они опять выставили себя самовлюбленными и неспособными договариваться между собой.