01 июня 2016 - 19:07

В Москве сегодня представляют кандидатов проекта «Открытые выборы». 24 человека претендуют на должности в законодательные органы РФ, где они будут выражать интересы Михаила Ходорковского. Интересы кого-либо другого выражать вряд ли получится. Получаемое финансирование со стороны беглого олигарха обязывает политиков его вложения отрабатывать. В «Открытой России» и не стесняются называть выдвинутых кандидатов «командой Ходорковского».

Прикрываясь лозунгами о свободной, справедливой России, на выборы идут люди, которых экс-глава ЮКОСа подготовил для воплощения своего преступного плана — реализации в РФ госпереворота. Он никогда не скрывал своих намерений, неоднократно призывая из-за границы к революции в нашей стране. Ходорковский был восхищен «евромайданом» и по-прежнему жаждет подобного сценария для России. Это позволит ему избежать ответственности за совершенные преступления, в которых его обвиняют. Организатор серии заказных убийств также намерен возвратить свое награбленное состояние, которое было у него конфисковано по решению суда. Властолюбивый олигарх хочет вернуть свое влияние в России, невзирая ни на общественное мнение, ни на нормы морали. Подготовка своих кандидатов к предстоящим выборам — один из его первых шагов к намеченной цели.

То, что «команда Ходорковского» и он сам действуют не в национальных интересах, подтверждает факт их плотного взаимодействия с зарубежными организациями, финансируемыми правительствами стран НАТО. Например, с «Атлантическим советом», с которым сотрудники «Открытой России» будут «обсуждать предстоящие выборы» в РФ. 

Заявленная цель «Атлантического совета» — «продвижение конструктивного лидерства США на международной арене, основанного на центральной роли Атлантического сообщества в отражении вызовов XXI столетия». За несколько лет фонд «Открытая Россия» стал эдаким дочерним предприятием американской неправительственной организации. На сайте operussia.org регулярно публикуются переведенные доклады «Атлантического совета». Сотрудники Ходорковского принимают участие в форумах и других мероприятиях, организованных американской НПО. 

Кандидатов «Открытых выборов» нельзя называть выразителями интересов российских избирателей, коими они себя преподносят. Перечисленные обстоятельства дают основания рассматривать «команду Ходорковского» исключительно как агентурную сеть.