03 июня 2016 - 13:35

В партии «Яблоко» заявили, что не планируют вести совместную предвыборную работу с фондом Ходорковского «Открытая Россия». Позиции яблочников с командой разыскиваемого экс-олигарха не совпали. Об этом вообще и говорить не стоит, уверены в политическом объединении, созданном Григорием Явлинским.

«Никакой речи о союзе с проектом «Открытая Россия» речи не идет в связи с расхождениями по ряду принципиальных идейных вопросов», — сообщили в пресс-службе «Яблока».

Партию Шлосберга-Митрохина также напугали призывы Ходорковского к революции, которые распространяют его подшефные. В «Яблоке» «ясно видят, к каким катастрофическим последствиям» приведет воплощение планов бывшего владельца ЮКОСа. 

Ранее сотрудник «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший сообщил, что фонд рассматривает «Яблоко» в качестве союзника на грядущих выборах в Госдуму. Но не тут-то было. Мало кто готов замарать свою репутацию союзом с организацией, ведущей в России подрывную, агентурную деятельность.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«"Яблоко" пытается стать системной партией, поэтому заранее обозначает тезисный ряд, который будет озвучивать на грядущих выборах. Судя по всему, существуют некоторые перспективы прохождения "Яблока" в Государственную думу, и его руководство не хочет сводить эти возможности к минимуму из-за сомнительного объединения с сомнительными организациями. 

Помимо этого, "Яблоко" и КПРФ имеют некую родовую травму. Дело в том, что в 90-х годах они уже финансировались Михаилом Ходорковским, который тогда возглавлял ЮКОС. И сейчас они всячески пытаются забыть об этом и отмежеваться от бывшего хозяина нефтяной компании».