05 июня 2016 - 13:16

Михаил Ходорковский дал интервью Euronews. В своей очередной беседе с западными журналистами основатель фонда «Открытая Россия» был непривычно мягок в своей риторике. Никаких призывов к революции, никаких заявлений, связанных с нарушением территориальной целостности РФ. 

Экс-олигарх с приближением выборов в Госдуму стал избирателен в своих выражениях. Связано это с тем, что в предстоящем голосовании участвует его команда из 24 кандидатов. Каждого из них с Ходорковским связывают финансовые обязательства. Он спонсирует их предвыборную кампанию. Однако вряд ли кто-то захочет отдавать свой голос за тех, кто выражает интересы человека, разыскиваемого по обвинению в организации заказных убийств. Неоднократные призывы Ходорковского к госперевороту в РФ на фоне украинской трагедии едва ли прибавят его протеже популярности среди российских избирателей.

С другой стороны, обращает на себя внимание, как персону бывшего владельца ЮКОСа представляют своей аудитории европейские и американские СМИ. Журналисты и аналитики позиционируют Ходорковского как флагмана демократической оппозиции, борца с авторитарным режимом, диссидента, тяжело пострадавшего за критику власти. 

На Западе из мошенника, причастного к гибели людей, создали образ политэмигранта и выразителя прогрессивных идей. Именно в этой роли Ходорковский из раза в раз предстает в сюжетах Euronews, BBC, New York Times, Deutche Welle. Вот и в очередном интервью иностранные журналисты пытались вытянуть из Ходорковского хоть какое-то радикальное заявление, которого в этот раз он не сделал. Вполне можно предположить, что создание образа революционера — элемент долгосрочной информационной кампании, в которой предусмотрена трагическая гибель «героя» антироссийского эпоса.