07 июня 2016 - 09:48

Выяснение отношений Навального и Каца вылилось в куда большее, чем обсуждение личной жизни Волкова и взаимные обвинения двух оппозиционеров во вранье и непорядочности.

Кац решил отомстить Навальному за его злословие. Алексей публично обозвал Максима «проходимцем». В своих ответных публикациях Кац решил «слить» давнюю переписку со своим обидчиком. Речь идет о кампании во время выборов мэра Москвы 2013 года. Из опубликованной Кацем информации следует, что Навальный и отдельные члены его предвыборного штаба намеренно нарушали законодательство РФ. 

Напомним, во время своей предвыборной кампании Навальный и его активисты неоднократно нарушали закон «О выборах мэра Москвы». В августе 2013 года на Чистопрудном бульваре в Москве полиция вскрыла квартиру, в которой члены неформальной группы «Братья Навального» хранили листовки в поддержку своего кандидата. По словам председателей Мосгоризбиркома, в этой квартире была найдена продукция без выходных данных в поддержку блогера. В штабе оппозиционера тогда заявили, что агитматериалы принадлежат стороннику Навального, не имеющему отношения к кандидату. 

Теперь выяснилось, что блогер содержал подпольную ячейку, где работали радикально настроенные активисты. Они-то и были задержаны в ходе обысков квартиры на Чистопрудном бульваре за сопротивление сотрудникам правопорядка. Эти навальнисты никогда не скрывали своих экстремистских взглядов. Среди них можно выделить Василия Дровецкого, который и руководил нелегальным штабом Навального на выборах мэра Москвы. Активист по-прежнему выступает с антироссийской позицией, нередко призывая к нарушению территориальной целостности РФ. Так, в мае этого года Дровецкий в своем микроблоге размещал голосование за отделение Дагестана и Чечни от России.  

Опубликованная Кацем информация подтверждает, что Навальный лгал, неоднократно заявляя, что непричастен к противозаконным действиям, выявленным правоохранителями в ходе его предвыборной кампании в 2013 году. Открывшиеся детали политической деятельности главы ФБК ярко демонстрируют его лицемерие. «Борец за честные выборы» грубо нарушал избирательное законодательство, обвиняя при этом своих конкурентов в несоблюдении моральных и правовых норм.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«В сети активно раскручивается скандал, связанный с предвыборной кампанией 2013 года, когда Алексей Навальный претендовал на должность мэра Москвы. Он и те люди, которые работали в его штабе, переругались между собой и теперь активно пытаются друг друга подставить. В результате этого в Интернете теперь можно найти интереснейшую личную переписку. 

Вскрылись факты, что Навальный вел мэрскую кампанию с нарушением закона. В частности, стало известно, что блогер прекрасно знал о той злополучной квартире, в которой Олег Козловский (один из самых активных сторонников Навального — прим. ред.) и его товарищи прятали незаконные агитационные материалы. Кроме того, доблестный боец оппозиционного фронта еще и обманывал своих же людей и подставлял сторонников и свой собственный штаб.

Мы понимаем, что оппозиция на данный момент себя полностью дискредитировала. Ее лидеры, осознав, что не смогут получить на выборах даже своих 2%, теперь заявляют, что власть сменится в России не в результате демократического голосования, а только путем революции. 

Я как сопредседатель движения «Антимайдан» прошу правоохранительные органы дать правовую оценку этим призывам, а также проверить переписку о ведении Навальным мэрской кампании. Мы не допустим никакого подобия государственного переворота в стране».