07 июня 2016 - 13:47

Приближенные Ходорковского гордятся дружбой с людьми, яростно ненавидящими нашу страну. Координатор «Открытой России» (ОР) Владимир Кара-Мурза младший опубликовал в своем микроблоге совместное фото с Джоном Маккейном. 

«Интересный собеседник» Маккейн — один из самых ярых американских ненавистников России, никогда не скрывавший своей злобы по отношению к РФ. В тоже время Кара-Мурза — правая рука Ходорковского — не скрывает своей симпатии к такому человеку. Патологическая русофобия Маккейна, помноженная на старческий маразм, давно стала предметом насмешек даже в самих США. Иностранные журналисты в свое время потешались над республиканцем, из раза в раз повторяющим одни и те же слова: «Россия — это бензоколонка, которая притворяется страной». Это, вероятно, та фраза, которую Маккейн завещает высечь на своем надгробии.

Старик Джон — олицетворение американской антироссийской истерии. Возможно, это связанно с его психологической травмой, полученной во время Вьетнамской войны. Его самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитного комплекса С-75 «Двина». Или, может быть, Маккейн в обиде за то, что Россия отказалась финансировать его избирательную кампанию на пост президента США. Сотрудники штаба республиканца в 2008 году направили в постоянное представительство РФ при ООН соответствующую просьбу (якобы по ошибке) и получили официальный отказ. 

Маккейн является консультантом и почетным членом множества американских и международных неправительственных фондов и комитетов, а также входит в экспертную комиссию «Атлантического совета». Заявленная цель этой НПО — «продвижение конструктивного лидерства США на международной арене». Организация напрямую связана с руководством НАТО, с Госдепартаментом США и прочими нашими «доброжелателями», которые, по мнению Кара-Мурзы, вовсе «не враги России».

Фонд Ходорковского уже несколько лет занимается упомянутым «продвижением конструктивного лидерства США», фактически осуществляя в нашей стране подрывную деятельность. Потому для Кара-Мурзы и прочих сотрудников «Открытой России» Маккейн не просто «интересный собеседник»: он их куратор и консультант, как, впрочем, и для самого Ходорковского. За время совместной работы у американского сенатора и основателя ОР даже проявился единый ход мыслей.